Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забвению не подлежит. Уроки прошлого (Сочинение на свободную тему)

История человечества очень большая. Она содержит в себе как хорошие и яркие события, так и ужасные, которые страшно вспоминать. Наши предки прошли через многое, справились с рядом различных трудностей и проблем. Нам есть чему у них учиться, позволяет нам учиться на ошибках, которые совершались в прошлом. Именно благодаря им мы сейчас находимся здесь. Благодаря ним нам практически не о чем беспокоиться, у нас есть всё необходимое для комфортной жизни.

Одним из таких страшных и разрушительных событий стала блокада Ленинграда.

Фашисты хотели уничтожить этот город, постоянно бомбили и обстреливали его. Люди не были к такому готовы. Во время блокады было разрушено всё, что когда-то строилось людьми. Были разрушены судьбы многих людей. За это ужасное время погибло около миллион людей. С каждым днём город становился все больше и больше похож на кладбище. В нем практически не было еды, люди мучительно умирали от холода и голода.

Почти 900 дней жители отстаивали свое право на жизнь, героически сражались. Не смотря на тяжёлые условия, боль, страдания, голод, люди не отчаивались и верили в лучшее, продолжали обороняться. Они старались оставаться сильными, мужественными и сплоченными. Для победы они делали всё возможное: работали на износ на заводах, в том числе и дети, использовали свою мебель для отопления, делились друг с другом последним кусочком хлеба. Армия билась до последней капли крови ради освобождения города. Единственным спасение было Ладожское Озеро, которое назвали «дорога жизни». По толстому слою льда в город доставляли продукты и эвакуировали некоторых жителей.

Невозможно забыть победу нашего народа. 24 января 1944 года они сумели всеми силами совершить прорыв блокады. Люди безумно гордились своим подвигом. Нельзя представить какой ценой стоила им эта радость.

Война — это самое ужасное, что происходило на нашей земле. Мы должны сделать все возможное, чтобы этот ужас больше не повторился. Важно помнить о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради других. Помнить героев нашей страны. Нельзя забывать те страшные события прошлого, чтобы в будущем они не повторились. Нельзя забывать о том, что мы все с вами людьми, стоит бережнее относиться к друг другу, не нужно жить в ссорах и разладах, поскольку они могут привести к самому страшному, к войне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.