Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое уроки жизни? (Сочинение на свободную тему)

Все мы знаем, что такое урок в школе. На нем мы учимся писать, читать, считать, анализировать, исследовать, формулировать и т. д. А что такое урок жизни? Это то, что происходит в жизни и является очень важным, влияет на человека. То, чему человек учится на опыте. А он учится понимать других, любить их, сочувствовать, познавать стыд, гнев и страх, побеждать и проигрывать и т. д. Ведь жизнь учит всех от мала до велика: чаще в детстве, в юности, когда перед лицом множество соблазнов, в молодости, в зрелом возрасте, реже в старческом возрасте.

Жизненный опыт может быть разным: мирным или военным, бытовым или нравственным. Мудрые родители начинают учить детей жизни очень рано.

И это замечательно! Подросткам это уже не нравится. В юности молодые люди считают себя уже «учёными», но часто набивают шишки.

Уроки жизни преподают нам разные люди с разными, иногда и негативными, последствиями. И мы начинаем учиться на собственных ошибках, хотя прекрасно знаем, что то же самое случилось с кем-то. Мы начинаем понимать, что один из основных уроков жизни — главное ничего не бояться, и что необходимо работать над своими «тёмными» сторонами.

Уроки жизни преподают нам и литературные герои. Они учат нас любви к Родине, родной природе, человечности, совестливости. На жизни отрицательных героев мы учимся не допускать негативного поведения.

Многие великие люди, о которых мы читаем, учат нас заниматься самовоспитанием, совершенствовать себя, чтобы избежать глупостей, и начинаем глубже понимать, что человек получает от жизни лишь то, что сумеет в неё вложить, и если он будет усваивать уроки жизни на «отлично», у него всё будет хорошо.

Наверное, у некоторых людей может возникнуть вопрос: почему в школе до сих пор нет уроков жизни? Почему же нет? Ведь школьники общаются с учителями, с одноклассниками, с родителями и вообще со многими знакомыми — пусть и не в стенах школы. И этот процесс жизни становится взрослением. Это и есть уроки жизни, после которых подросток делает соответствующие нравственные выводы.

Никто не будет отрицать, что уроки жизни намного серьезнее, чем уроки в школе. Порой уроки жизни вдохновляют людей на протяжении многих лет. Жаль, что порой уроки жизни опаздывают – человека уже нет.

Многие ли могут сказать: «Спасибо, жизнь, за урок! Благодарю судьбу за выученные уроки!»? И часто ли мы пусть и молча благодарим тех, кто преподал нам уроки жизни? Ведь с каждым уроком жизни — победным или пораженческим — мы приобретаем крупицу мудрости.

Уроки жизни могут быть легкими и тяжелыми, мрачными и радостными, но все, без исключения, являются бесценными.

Не всегда хочется, но все уроки, в том числе и суровые, надо помнить, затвердить наизусть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.