Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на чувства человека аргументы К. Г. Паустовский «Сказочник», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга сопровождает нас на протяжении всей жизни: в детстве, в школьные годы, во взрослой жизни. Литература помогает человеку формировать свою личность и показывать себя с лучшей стороны. Разумеется, у каждого из нас книга вызывает различные эмоции. Какие добрые чувства пробуждает в человеке литература? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, литература пробуждает в человеке самые светлые чувства: любовь, сочувствие, милосердие, нежность, благодарность.

Этот список огромен и его можно продолжать бесконечно, но всё-таки главными я считаю сострадание и веру в чудеса. За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

Проблема влияния литературы на чувства человека волновала многих писателей.

Герой уверен, что именно сказки научили его верить в чудеса, которые творят добро. Эта книга сказок Андерсена, как одна яркая жемчужина, наполненная добротой и теплыми чувствами. Читая рассказ Паустовского я тоже вспомнила его сказки и разделила чувства мальчика. И мы можем прийти к выводу о том, что книга может повлиять на жизнь человека, потому что мальчик радуется волшебству, открывшемуся перед ним, и на всю жизнь сохраняет любовь к прекрасному, а потом и сам становится писателем.

Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения.

Книга помогает герою встать на путь духовного воскресения. Таким образом, автор доносит до нас мысль о том, что книга помогает очистить душу, спасти человека, помочь ему переродиться и раскрыть в себе добрые чувства.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что книга действительно пробуждает добрые чувства в человеке. Литература проповедует всё то, без чего человек, да и всё человечество, не сможет существовать: счастье, любовь, дружба. Она помогает нам увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.