Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Тема: Чуткость. (Гиа по русскому)

Чуткость - это качество человеческого характера, предполагающее внимательное отношение к окружающим и их помыслам, желаниям и уважение к их чувствам. Чутким человеком быть довольно сложно, но необходимо, ведь чуткость - составная часть культуры поведения, и она исключает грубость, высокомерие, нетерпимость и недоверие к людям.

Тему чуткости затрагивает Б. Екимов в своем произведении, показывая, как важно быть чутким к окружающим: героиня рассказывает о подарках, которые она купила для своих близких. Из ее слов видно, что она выбирала именно такие подарки, которые понравятся их получателям. "Не только и соседи, но, кажется, весь вагон слушал радостную повесть девушки о новогодних подарках.

... Наверное, у всех, как и у меня, отступило, забылось дневное, несладкое, а просыпалось иное, доброе, чистое: ведь и вправду Новый год близок..." Чуткость важна, потому что в современном мире не хватает теплоты и внимания: "Спасибо той девочке, которая подарила надежду и которая заставила задуматься о добром", - благодарит героиню автор.

Также пример чуткого обращения к другим мы видим в произведении А. С. Пушкина "Капитанская дочка" в эпизоде принудительной присяги Пугачеву. Петр Гринев, несмотря на угрозу смерти, отказывается присягать самозванцу. Пугачев проявляет чуткость по отношению к Гриневу, не казнит его и находит выход из непростой ситуации, сохраняя свою репутацию и жизнь Гринева. "Его благородие, должно быть, ошалел от радости", - говорит он и поднимает Гринева с колен. Пугачев уважает стремление Петра даже под страхом смерти сохранить свою честь и не предавать своего государя, которому Гринев уже принес присягу. Чуткость - это уважение и понимание мотивов действий окружающих и их чувств.

"Только человек поможет другому человеку", - говорил Марк Твен о чуткости. И это верно: в мире совершенно точно необходимо быть чутким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.