Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение любви и общественных порядков в повести «Остров Борнгольм» (Карамзин Н. М.)

"Остров Борнгольм" Н. М. Карамзина — история которая не раскрывается полностью рассказчиком, оставляя простор для фантазии, основанной на психологическом анализе персонажей. Так автор хотел донести до нас те самые чувства, то беспокойство, что томилось в душе странника. Через уста рассказчика — молодого путешественника, возвращающегося из Англии на родину, автор описывает глубокие переживания девушки, заточенной в замке, бледного паренька с гитарой, певшего лирическую любовную песнь на датском языке, и песнь его была о том, что ни один закон не святее врожденных чувств, седовласого старика и наконец, чувства самого рассказчика, глубоко переживающего за всех остальных персонажей.

Молодой путешественник — сентиментальный, беспокойный, он даже во сне беспокоится за судьбы героев.

Пребывая в Гревзенде странник замечает не только местные прекрасные пейзажи, но и рядом стоящего горе охватившего юношу. Тот было хотел “броситься к незнакомцу и прижать его к сердцу своему”, и скорее прижался бы, если не было в сию минуту благоприятного ветра для дальнейшего плавания. Пройдя берега Швеции, команда приплывает к датскому острову Борнгольм. и начинается уже другая часть истории. Путешественник находит возлюбленную парня, наказанную хозяином замка и сидящую в темнице. В еще более сложное положение был поставлен тот самый старец, который соблюдал нравственные, святые законы, хотя ему самому было жалко обоих провинившихся.

Можно предположить, что юноша с гитарой и узница в темнице — два близких по родству человека и общество не допускает любовного сближения между ними. Однако можно заметить разницу между осознанием происходящего: паренёк жил чувствами и ни во что не ставил общечеловеческие законы, выстроенные не только на чувствах, но и на рассудке, когда как возлюбленная юноши лобызает руку, которая её наказывает, смирилась с действительностью и осознает свою вину. По-другому воспринимается эта история стариком, ведь ему важны законы, и он, возможно, проявляет любовь к своим детям, наказывая их.

Таким образом, Н. М. Карамзин нам всё же рассказывает ту самую ужаснейшую историю, но делает он это не напрямую, а путем психоанализа, где выворачивает наизнанку свойственные героям противоречия и пересматривает взаимоотношения между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.