Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные проблемы любви в повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» — это история любви. Интересная история, не простая, но достаточно насыщенная, в ней есть над чем порассуждать.

У Лизы и Эраста была любовь, но была ли она настоящей?

Безусловно, любовь Лизы можно считать настоящей. Девушка до беспамятства любила юношу. Она не могла думать ни о чём, кроме него, мечтала лишь о нём и была счастлива рядом с ним. Юноша сразил девушку своим обаянием, внешностью, благородными поступками и своим отношением к ней. Наивная девушка полностью окунулась в эту любовь, что в итоге её и погубила.

Но была ли любовь Эраста настоящей? Может, это было временное увлечение, кратковременная страсть или мимолётное чувство… С самой первой минуты с девушкой юноша не сводил с неё своего взгляда.

Она была его мечтой, той, что он искал. Он получал от Лизы огромное количество любви, старался реагировать взаимно. Но чувства сыграли своё. Эраст покидает девушку. Он уезжает на войну, после которой бросает Лизу и женится на пожилой женщине.

Но я считаю, что Эраст по-настоящему любил Лизу. Он с большим удовольствие слушал рассказы матери девушки о любви с покойным мужем. Эраст любил Лизу, но боялся ответственности за эту любовь. Поэтому они не разглашали никому, даже матери Лизы об их отношениях. А женился Эраст лишь потому, что ему пришлось выживать, пренебрегая как своей честью, так и своей любовью.

Любовь между Лизой и Эрастом была настоящей, но несчастной.

Я считаю, что проблемы любви юноши и девушки были в следующих аспектах: боязнь взять ответственность на себя, страсть, безудержная увлечённость и предпочтение односторонних отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.