Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Подражание Корану» (Пушкин А. С.)

По окончании южной ссылки А. С. Пушкин пребывал в своём имении ещё два года, ведь отец наложил на молодого поэта домашний арест. Сергей Львович постоянно нарушал личные границы своего сына: вскрывал письма, посланные поэту, следил за ним. Это, естественно, не нравилось А. С. Пушкину и в это время спасали его от скуки разговоры с Прасковьей Александровной, грамотной и очень верующей женщиной. Частым предметом их общения служила вера в Бога. И поэт, вдохновившись томом Корана, написал цикл стихотворений посвященных Прасковье Александровне — “Подражание Корану”.

Каждый из стихов — небольшое самостоятельное произведение, в котором повествуется об эпизодах жизни Магомета или о суре Корана.

Но несмотря на это, посыл автора является актуальным не только для Ислама, но и для других религий. Тема, которой проникнуты все стихотворения — истинная вера, религиозные догмы и использование имени Господа в своих личных, корыстных целях. Сей цикл был раскритикован, а поэт был прозван атеистом. Однако литературные критики того времени не поняли замысел Александра Сергеевича. Он ничего не имеет против религии, более того, он сам был православным, однако привычное отношение к религии поэта явно не устраивало.

Первый стих о том, как появился Коран, второй — о знакомых и гостях пророка Магомета, наставление в скромности, верности. Третий сообщает нам о бесполезности хвастовства, о недолгом пребывании человека на сём свете и о Божественном воздаянии. Четвёртый стих повествует о возгордившемся, обезумевшем пророке, который собирался состязаться с всесильным, способным на всё. Пятый стих восхваляет всевышнего творца за порядок на земле, за милосердие и любовь к своим созданиям, шестой — воинов, погибших за свою родину и веру и попавших в Эдем. Седьмой повествует о спасении в пещере пророка Магомета от врагов, восьмой стих учит нас правильному, самоотверженному подаянию, ведь это вернется после смерти сторицей человеку. Последний стих — история о ропчущем путешественнике, который, получив желаемое, впал в духовный сон и пропустил всю свою духовную молодость. “Во всех этих стихотворениях А. С. Пушкин показывает определенные стороны веры, свойственные всем мировым религиям. В конце лирический герой, представленный путником, приходит к примирению с Богом и обретает счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.