Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«К Чаадаеву» анализ (Пушкин А. С.)

Письмо «к Чаадаеву» было написано Пушкиным в ранние годы его творчества в 1818 году и стало посланием не только к лицейскому товарищу и советнику, но и ко всему народу в целом.

В данном стихотворении Александр Сергеевич затрагивает политические темы и выступает против российского самодержавия. Поэт борется за свободу, призывает людей выйти из состояния заблуждения, верит, что «Россия вспрянет ото сна».

В стихотворение чувствуется посыл молодого, свободолюбивого борца за лучшую жизнь народа. В стихотворении «к Чаадаеву» нет прямого призыва к действию, в то же время имеет место утвердительное высказывание, как факт, который неотвратимо случится в будущем : «..отчизне посвятим души прекрасные мотивы!».

Пушкин даёт понять, что перемены неизбежны, юное пылкое сердце поэта рвётся к справедливости, для юного Александра исход один:

И на обломках самовластья

Напишут наши имена !

Самодержавие будет уничтожено, и русский народ будет свободным. Для А. С. Пушкина это что-то из фантастического, но в тоже время осуществимого желания, надежда на лучшее будущие, «Звезда пленительного счастья».

Стихотворение относится к жанру послания, написано оно, как обращение к другу, но является обращением ко всей России. Также автор закольцовывает композицию: в начале говорится о прошлом, в середине - о настоящем и в конце - о пленительном будущем. Народ нежился в обмане, как наивный ребёнок, но проснулся и ждёт той минуты, когда сможет наконец проявить свою волю.

Послание написано в четырехстопном ямбе, насыщено эпитетами: «юные забавы», «власти роковой» - выражение также является и приёмом инверсии. Различные литературные приемы делают произведение понятнее, красивее и насыщеннее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.