Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему может привести отчаянье? По рассказу «Возвращение» (Платонов А П)

Главный герой рассказа А. Платонова «Возвращение», Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан, надеялся вернуться с войны домой. Его надежды оправдались, но за годы войны он отвык от семьи. Поезд, который отвозил его на родину, задержался на три дня, потом с него Алексей сходит со своей попутчицей Машей, не спеша вернуться домой. А на перрон на родине каждый день приходят встречать его близкие. И на шестой день Алексея встретил его сын Пётр.

Конечно, семья надеялась на то, что Алексей вернётся домой, и тогда жизнь наладится. Но, возвратившись с войны, герой почувствовал себя чужим и бесполезным. Иванов сам пугался своего желания бросить семью, в которой командовал сын, жена не была верна, а маленькая дочь тянулась к дяде Семёну.

Война сделала родных людей почти чужими, их разлучило время и расстояние.

С надеждой на возвращение отца жил его сын. Рано повзрослевший из-за войны, не по возрасту рассудительный, своей прагматичностью он раздражал отца.

Объяснял отцу,

что Евсейч ему не соперник, что очень помог семье.

Петя испытывает страшное отчаянье, когда отец решил уйти из семьи. Алексей решил уехать к Мале. Но Петя не опускает руки. Он, преодолевая отчаянье, бросается вслед за отцом, ведя за собой сестрёнку. По-детски спеша, на одну ногу надевает калошу, а на другую валенок. Падая, поднимаясь, и снова падая, дети бежали к поезду.

И наконец-то по-настоящему душой возвратился домой.

Так отчаяние Пети заставило совершить его решительный поступок, его детский порыв, стремление вернуть отца растопил холод и отчуждённость, возникшие из-за длительной разлуки с самыми близкими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.