Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Возвращение» (Платонов А П)

Что такое счастье? Например, Конфуций писал: «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты». А Лев Николаевич Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Но слова известных деятелей не определяют чёткие границы счастья, каждый человек ответит по-своему.

Мне кажется, если мы спросим об этом главных героев, то ответ их будет таковым: «Счастье — возвращение домой, к родной семье. Туда, где тебя действительно ждут и ценят. Это чувствовать, что обстоятельств, вынуждающих покинуть семью, больше нет, что теперь всё будет как прежде».

События происходят в послевоенном времени, когда участники войны возвращаются в свои родные тёплые дома. Наш герой, Алексей Алексеевич Иванов, один из таких людей.

Прочитав начало текста, можно подумать, словно Иванов совсем и не торопится.

Однако он писал семье, думал о детях, как они выросли за 4 долгих года.

Его жена, Любовь Васильевна, три дня подряд выходила ко всем поездам, что прибывали с запада. Она отпрашивалась с работы, не выполняла нормы, работая на заводе и по ночам не спала от радости. У них было два ребёнка. Насте было 5 лет. Она не помнила отца совсем, плакала, когда оказалась у него на руках, не давала маму обнимать. Петру же было 12. Несмотря на свой довольно юный возраст, он многое умел, понимал, был главным в семье, порой даже указывал матери.

Так в чём же тогда причина того, что Иванов не ощущает сполна эмоции от возвращения? Ведь возвращение отца для этой семьи — и есть счастье.

Таким образом, Маша утешила Иванова, поддержала в волнительный, или даже сложный, момент. Может быть поэтому он повёл себя так неуважительно к жене, поцеловал Машу и гулял с ней два дня. Их сходством была армия. Также они оба не чувствовали сердечной привязанности к близким, хотя Иванов на тот момент этого ещё не ощутил.

Любовь Васильевна тоже не была одна. Во время семейного обеда Иванов узнаёт, что к ним в семью на протяжении нескольких лет ходит некий Семён Евсеевич. Немцы убили его жену и детей, это морально «убило» его. Семёну нужно было о ком-то заботиться, ощущать, что он нужен, что всё нерастраченное тепло он дарит кому-то другому. И от этого ему становилось легче от утраты. Как настоящему мужу, ему не понравились такие действия, что вполне понятно. Семён Евсеевич, как говорила Иванову Любовь, рассказывал детям об отце, о том, что он добрый, сражается за семью, страдает. Хотя никогда лично Иванова не знал, нарочно выдумывал, чтобы дети об отце не забывали. Приносил конфеты, муку белую, сахар, одежду. И всё просто так, ничего ему взамен не нужно было.

Алексей, немного подумав, утром решает уехать к Маше, чтобы, может быть, уже никогда не разлучаться с нею.

Пётр, повзрослевший, рассудительный, перепутал обувь. Так мог сделать только человек, который нервничает, торопится. Своим необдуманным действием он как бы «вернулся в детство».

Я думаю, в этом тексте нет точного представления о плохих и хороших поступках, так как каждый имеет свои принципы, но не каждый оказывался в таких ситуациях. Иванов, например, воспринял визиты Семёна как измену жены. Пускай даже он был тоже не совсем «чист душой», но ему справедливо обижаться на жену, ведь она приняла чужого человека, который воспитывал детей ещё живого мужа. А. Платонов пишет: «Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чём не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека». Это применимо к Иванову, так как он бы не обратил внимания на Машу, если бы действительно любил свою жену. Любовь Васильевна приняла заботу Семёна не потому, что ей не хватало мужчины. За детьми должен был кто-то смотреть, тем более Семён помогал материально. Также он рассказывал детям об отце множество хороших вещей. Я считаю, что это правильный его поступок, хотя, возможно, он не думал о том, чтобы привлечь чьё-то внимание, особенно если был влюблён в Любовь Васильевну. В тексте содержится большое количество моментов, которые стоит обдумать или даже решить что-то для себя. Его можно перечитывать раз в 5, 10 лет при этом записывая свои мысли и впечатления, постоянно сравнивая их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.