Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по рассказу «Возвращение» (Платонов А П)

Существует множество рассказов о войне, и «Возвращение» А. П. Платонова — один из них. Но этот рассказ раскрывает военную тему с другой стороны. В своем произведении Платонов описывает не то, что мы могли бы увидеть и услышать. Вместо криков боли и ужаса здесь крик души, вместо сражений на поле боя — сражение с самим собой. Возвращение с войны — это не всегда событие, полное счастья и радости, это не всегда облегчение и успокоение. Ведь война наносит не только телесные ранения, но и душевные. Именно таким страданиям подвергся главный герой рассказа — Алексей Иванов.

Война окончена. Главному герою предстоит встреча с семьей, которую он не видел долгих четыре года. Но возвращение к прежней жизни для Иванова оказалось более тяжелым испытанием, чем он мог предполагать.

Та жизнь, которая была у него до войны, теперь чужда и нова для него, словно бы её никогда и не было. Война оставляет раны на душе, которые вряд ли когда-то заживут. Иванов не мог просто оставить позади свою военную жизнь. Станция, холодная и пустынная, поезд, медленно двигающийся по рельсам, и Маша, спутница героя, напоминавшая ему о фронте, оставшемся вдалеке, — всё это будто коридор между двумя мирами — войной и спокойной, семейной жизнью. Иванов пытался как можно дольше задержаться в этом коридоре, оттягивая момент встречи с женой и детьми, ведь он боялся, что так, как было прежде, не будет уже никогда. Война сделала его другим человеком.

И вот Иванов оказывается дома. Но он так отвык от семейной жизни, от роли мужа и отца двоих детей, что едва ли мог считать это место родным гнездышком. То, что увидел герой в некогда родном доме, очень удивило его. Сын Петруша, который в глазах отца всё ещё был ребёнком, стал настоящим мужчиной и хозяином в доме. Дочь Настенька, вчера еще малыш, а сегодня уже маленькая хозяюшка, которая во всем помогает брату и маме. Жена, целыми днями пропадающая на работе, чтобы дети были сытыми и одетыми. Иванов чувствовал себя отчужденным от своей семьи. Но вот он узнает, что на протяжении последних двух лет к его жене и детям часто наведывается в гости некто по имени Семён Евсеевич, играет с Петрушей и Настей, приносит подарки. Позабыв о том, что совсем недавно сам целовался с другой девушкой, прогуливался с ней по чужому городу, вместо того, чтобы спешить к семье, Иванов начал упрекать жену в измене. Конфликт, возникший между супругами, привел к тому, что он решил вернуться к Маше.

На следующее утро Иванов сел на поезд. Он остался в тамбуре, чтобы в последний раз окинуть взглядом город, где он жил до войны. Но вдруг он увидел двух детей, которые отчаянно бежали за поездом, спотыкаясь и падая. Младший из них едва поспевал за старшим, и тот тащил его за собой, в очередной раз падая и вставая. Иванов не хотел чувствовать боль этих обессилевших детей. И в этот момент он неожиданно прозрел, в нем проснулись отцовские чувства, разбудив сердце, выпустив его из заточения. Он отец, он муж, это его семья, это его жизнь. Это его дети, спотыкаясь и падая, бегут за поездом. Это его дом остается позади. Иванов сошел с поезда. Он вернулся к детям, к жене, он вернулся к самому себе. Он вернулся к прежней жизни.

Рассказ «Возвращение» понравился мне тем, что в нем описывается не война, которая звучит как выстрел, пахнет как порох, чувствуется как боль кровоточащей раны. В нем описывается война, которая происходит в сердце героя со звуком страдающей души, с запахом осенних листьев позади и некогда родного дома впереди, с болью душевной раны, которая никогда не заживет. Иванов перешел через преграду самолюбия и собственного интереса, он вернулся к жене и детям, несмотря на ревность, но след войны, который отпечатался в его сердце, навсегда останется с ним, навсегда останется с каждым фронтовиком, пережившим это страшное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.