Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление характера Николая Иртеньева (Толстой Лев Н.)

Автобиографическая повесть Л. Н. Толстого “Отрочество” является прямым продолжением предыдущей повести “Детство”. Главный герой — Николай Иртеньев — в исканиях счастья снова проделывает, протаптывает, проходит духовный путь, только на сей раз самый большой из трёх, ведь Николенька в начале и в конце повести — два абсолютно разных человека с разными интересами в жизни, с разным подходом к ней.

Начинается эта повесть с переезда в Москву и полного принятия факта утраты матери Николаем, которое служит взрослению ещё пока маленького мальчика.

Действительно, Володя был красив, пылок, непостоянен, откровенен, хорошо учился и вёл себя на уроках подобающе.

Этих качеств, по мнению главного героя, не хватало Николеньке в то время. Даже когда Николай обратил внимание на Машу, девушку двадцати пяти лет, Николеньке хотелось резвиться, «быть на месте шалуна Володи», но являясь очень стыдливым и принимая себя за уродливого, мальчик так и не решается подойти к Маше.

После случая с порохом бабушка и отец решают уволить Карла Ивановича и нанять ученого гувернера — Сен-Жерома. С этого момента начинается новые проблемы в жизни главного героя. Когда был день рождения Любы, Володя и Николенька вместе занимались историей. Только если первый получил отличные оценки за свою работу, то второй получил единицы за невыученный урок и выходки в классе. Вскоре Николай возненавидел нового наставника, т. к. тот любил морально унижать главного героя; “Наказание состояло в унижении”. Особенно после того случая, когда главный герой, находясь наверху, показывает Сен-Жерому язык и воспитатель запирает мальчика в чулан. На мой взгляд одним из самых интересных моментов в повести наступает во время наказания, ведь он, Николай тогда говорит Владимиру о мерзости идеальных людей, о своем несчастье: “Никто вы не любите меня, не понимаете, как я несчастлив! Все вы гадки, отвратительны”.

Эти слова, на мой взгляд, очень жизненные, ведь не всегда замечаешь тех или иных грехов за спиной окружающих людей. А вот свои ошибки всегда прекрасно знаешь. И от того противно становится, что все вокруг чуть ли не идеальны, чересчур прекрасны.

Кульминация происходит во время встречи Николая с бабушкой, Сен-Жеромом и отцом. Бабушка заставляет своего внука извиниться перед воспитателем, но тот решительно не хочет того делать. Вскоре отец замечает сломанный ключ от портфеля и винит в этом Николая. На бедного мальчика буквально набросились все “большие”. Сначала он в слезах пытается объяснить отцу причину поломки ключа, а потом Николай в конвульсиях теряет сознание и близкие начинают быть озабоченными здоровьем Николеньки.

Николай Иртеньев увлекся философией, стал рассуждать о бессмертии души, человеческом счастье, смерти, идеях скептицизма и т. д.

За период отрочества главный герой многому научился — правильно вести себя, прилежно учиться, быть менее склонным к умствованию, чем в детстве, перестал завидовать старшему брату, в какой-то степени укротил своё самолюбие и гордыню. Николай за период отрочества проделал огромный труд над собой. Но ещё многое ему предстоит пройти в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.