Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как служба в армии повлияла на формирование характера Николая Ростова? (Толстой Лев Н.)

Сегодня и на кухнях, и в высших залах заседаний нередко возникают жаркие дискуссии по поводу значения армии в становлении личности и характера молодых людей. Некоторые твёрдо уверенны, что армия - школа жизни, воспитывающая в юношах стойкость, самодостаточность, независимость, упорство и силу. Их оппоненты напротив считают, что время прохождения военной службы потрачено в пустую, она не даёт ничего, кроме огрубления и даже некоторой деградации.

В великом романе-эпопее "Война и мир" военная служба армия занимает значимое место. Защищают Родину Андрей Болконский и Николай Ростов, служат Берг и Борис Друбецкой, рвётся на войну Петя Ростов. Здесь описываются разные герои, разные судьбы, разные дела и поступки, но одним из ключевых персонажей, на чью жизнь и характер повлияла армия в большей степени, является Николай Ростов.

Первый раз на страницах произведения Николай появляется на именинах у Ростовых.

"Николай был невысокий курчавый молодой человек с открытым выражением лица. На верхней губе его уже показывались чёрные волосики, и во всём лице выражалась стремительность и восторженность". Данные эпитеты показывают, что это ещё юноша, порывистый, неопытный и искренний. Николай бросает учёбу в университете и идёт на военную службу, которую романтично считает своим призванием. Он мечтает, немного по-детски собирается совершить подвиги во имя Отечества и императора. Юный Ростов попадает юнкером в гусарский полк. Первым настоящим испытанием на войне, часом икс для Николая становится Шенграбенское сражение. Молодой юнкер видит смерть и убийства в непосредственной видимости от себя, сам получает ранение в руку. Николай ужасается, он не может соотнести эти события с реальностью. Мальчик под воздействием объективных причин меняется, он становится настоящим мужчиной, защитником своей страны, крепко связанного со своими боевыми товарищами. Николай делает и поступает так же, как и другие. Строгая военная дисциплина, в которой всё чётко, просто и понято, очень близка ему. Дело солдата не рассуждать и сомневаться по тому или иному поводу, а честно исполнять свой долг. Полковой командир Николай Ростов хорошо усвоил эту истину и живёт в соответствии с ней. После ухода в отставку, в мирной жизни Николай живёт по принципам, заложенным во время службы в армии. Он уверен, строг, справедлив и поэтому становится настоящим "хозяином", помещиком, барином для своих крестьян.

Армия сыграли важную роль в жизни Николая Ростова. Романтичный, "зелёный" юноша вырос, возмужал и превратился в сильного мужчину, знающего как нужно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.