Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем подлинное искусство отличается от поддельного? По тексту Е. В. Гришковца «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое искусство? Какую роль оно играет в жизни каждого из нас? Чем подлинное искусство отличается от поддельного? Эти вопросы всегда актуальны. Задумывается над ними и автор, поднимая важную проблему. Проследим как писатель раскрывает её в предложенном для анализа тексте.

Приведем несколько примеров иллюстраций, важных для понимания проблемы, и прокомментируем их, проанализировав смысловую связь.

Во-первых, Гришковец повествует о том, что в обществе подлинные произведения не так востребованы, как ремесленные изделия, которые «служат только частью интерьера».

Автор акцентирует наше внимание на том, что такие «подделки» создаются с целью продажи и используются лишь для развлечения. Этим примером автор показывает, что поддельное искусство направленно на массового потребителя и не имеют какой-либо духовной ценности.

Во-вторых, Гришковец рассказывает о том, что настоящее искусство «иррационально и практического значения или применения не имеет», оно требует сильных переживаний и чувственного проникновения. Автор акцентирует внимание на том, что настоящее искусство совершенно бесполезно, его невозможно оценить конкретной суммой. Этим примером автор показывает, что подлинное искусство «живое и непостижимое».

Приведенные из текста примеры связаны по принципу противопоставления. В первой иллюстрации автор повествует о поддельном искусстве. Оно противоположно по смыслу подлинному искусство, о котором повествуется во втором примере.

Позиция автора такова: настоящее искусство непостижимо, его нельзя понять, можно лишь прочувствовать, а поддельные произведения искусства чаще всего понятны и имеют лишь развлекательную функцию.

Я полностью согласна с этим мнением, потому что существует немало примеров, подтверждающих данную точку зрения. Так, в произведении «Гранатовый браслет» И. Куприна важную роль играет соната Бетховена. Произведение искусства помогло героине справиться с трудностями и найти силы жить дальше. Этим примером автор показывает, что только настоящее искусство может повлиять на человека, помочь ему справиться с жизненными трудностями.

Таким образом, только подлинное искусство может оказать влияние на душевное состояние человека. В отличие от подделок, настоящие произведения сложны к пониманию, но обладают величайшей силой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском