Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы?/9. В каких произведениях русской классики изображены «книжные» героини и в чём их можно сопоставить с горьковской Настей? (ЕГЭ по литературе)

8.

Различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы – правды и лжи. Стоит ли воспринимать жизнь такой, какая она есть, или жить в иллюзии?

Настин рассказ — это приятная выдумка, в которую героине нравится верить. В позиции Барона и Бубнова мы видим непринятие лжи героини. В диалоге с девушкой они в грубой форме издеваются над ней: “Раскрашивай, ворона, перья… валяй!”.

С помощью психологизма Горький передаёт внутреннее состояние героев.

С другой стороны конфликта выступает Лука, который считает: “не в слове — дело, а — почему слово говорится?”. По его мнению, героиня имеет право на эту выдумку, если та придает ей силы жить. Автор использует антитезу, чтобы противопоставить “мечтания” Насти и обстановку, которая ее окружает.

Таким образом, в диалоге героев отражен главный конфликт пьесы.

9.

“Книжные” героини нередко встречаются в произведениях русской классики.

В качестве примера можно привести произведение А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Татьяна Ларина погружена в мир французских романов. Произведения таких авторов, как Ричардсон, Руссо, отчасти заменяют героине реальную жизнь и становятся причиною её всепоглощающей любви к Онегину. Как и Насте, Татьяне приятно жить в книжном мире, но, в отличие от нее, у девушки хватает душевной силы и возможности для настоящих, сильных чувств в её жизни.

Такая героиня встречается и в комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”. Софья также поглощена подобными любовными романами: "Ей сна нет от французских книг". Среди страниц она и находит идеальный образ, подобный Молчалину.

Таким образом, данные героини очарованы сентиментальной литературой, которая влияет на их мироощущение, но у горьковской героини нет сил и возможности претворить свои “мечтания” в жизнь из-за социального положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском