Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Каким образом повлияли на ночлежников проповеди странника Луки? (ЕГЭ по литературе)

Пьесу «На дне» Максим Горький писал два года. Это реалистическое произведение рассказывает о жизни «бывших людей», которых писатель считал «неизлечимыми». Они, когда-то полноценные участники социума, опустились на самое дно своего существования. Но однажды в жизни этих героев появляется странник, который даёт им надежду на «светлое будущее», он утверждает, что есть ещё шанс на спасение их жизней. Так каким же образом повлияли проповеди Луки на судьбы постояльцев ночлежки?

Вспомним момент, когда Анна находится на смертном одре, странник рассказывает ей о загробном мире, где героиню, по его словам, ждёт успокоение.

Он просит её прожить ещё несколько дней: «Потерпи! Все, милая, терпят…», объясняя это тем, что после кончины она сможет отдохнуть от мучений. В конце концов Анна умирает от своей болезни, однако можно сказать, что забота Луки и его истории помогают героине перетерпеть предсмертные терзания.

Далее этот герой повествует Актёру о специальной лечебнице и призывает его отправиться на ее поиски: «Признали, видишь, что пьяница — тоже человек... и даже — рады, когда он лечиться желает! Ну-ка вот, валяй! Иди...». Странник убеждает его, что он может восстановить свою карьеру и ещё не раз блеснуть на сцене. И Актёр на самом деле перестаёт пить, но после ухода Луки он снова тянется к алкоголю и кончает жизнь самоубийством. С одной стороны, проповеди странника заставляют его взять себя в руки на некоторый срок, но с другой — эти истории лишь вселяют надежду, но так по-настоящему ему и не помогают.

Также Лука предлагает Ваське Пеплу бежать с Наташей в Сибирь и начать там новую жизнь: «…хорошая сторона — Сибирь! Золотая сторона!». Однако и этому персонажу не удаётся воплотить задуманное: позже, когда хозяева ночлежки обливают Наташу кипятком, Васька заступается за возлюбленную и ударяет Костылёва. Михаил Иванович умирает на месте, а в этом преступление обвиняют Василису и Пепла, поэтому он и отправляется в тюрьму, так и не достигнув того, что хотел. Следовательно, и в этом случае рассказы Луки просто дают надежду на «светлое будущее», но никак не облегчают жизнь постояльцу ночлежки.

Таким образом, можно сделать вывод, что проповеди странника убеждали «бывших людей» в том, что есть ещё возможность всё изменить, однако по-настоящему так и не помогли никому из героев. Постояльцы ночлежки настолько привыкли к этому образу жизни и устали от постоянных проблем, что у них просто не было сил бороться с новыми трудностями в одиночку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.