Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? (ЕГЭ по литературе)

В Пьесе "На Дне" Максима Горького представлена жизнь обитателей ночлежки. Каждый из них несчастен, они находятся на социальном дне и многие уже и не имеют надежды. К проповедям Луки, пожилого странника, все отнеслись по-своему.

Лука — добрый и милосердный человек, он к каждому относится с любовью и состраданием: «Я и Жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все черненькие, все прыгают.". Он оказывает помощь умирающей Анне, выслушивая и успокаивая её перед смертью. Странник утешает Анну, даёт ей надежду нечто лучшее после смерти, однако сам он в это не верит. Лука облегчил участь Анны, он единственный, кто проявил к ней заботу.

Однако на судьбу Актера старик повлиял иначе. Лука рассказал ему о лечебнице, лечащей от алкогольной зависимости, но не дал адрес.

На недолгое время Актер почувствовал в себе силы начать новую жизнь, стал работать и думал о лучшем будущем. Но после ухода странника Актёр узнал о том, что никакой лечебницы нет. После этого он «удавился». Лука дал ему ложную надежду, что в итоге привело к смерти Актёра.

Также Лука выслушивает рассказы Насти о её выдуманных романах. Он говорил девушке, что во все верит: «Во что веришь, то и есть». Старик таким образом делает Насте легче, ведь она нуждалась в том, чтобы в её рассказы верили, потому что мечтает о любви, которой на самом деле нет. Тем не менее это не влияет на судьбу девушки.

Таким образом Лука оказал разное влияние на обитателей ночлежки. Не всем героям нужна «ложь во спасение». Странник облегчил страдания умирающей женщине, но лишил жизни человека, дав ему ложную надежду

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.