Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Максима Горького «На дне» — социально-философская драма, в которой были затронуты вечные и исключительно современные той эпохе проблемы. Именно в этом произведении одним из основных является вопрос правды и лжи, и образ Луки помогает найти на него ответ. Каким же образом данный персонаж и его проповеди повлияли на судьбы жителей ночлежки?

Несомненно, с приходом странника настроение некоторых героев улучшилось. При помощи такого художественного средства выразительности, как психологизм, Горький изображает общую картину морального состояния всех действующих лиц. Находящиеся в отчаянном и даже безвыходном положении люди, представители социального дна, ощутили поддержку и сострадание со стороны Луки. Например, умирающая и больная Анна, страдающая и страшившаяся смерти, почувствовала ласку и заботу. В образе Луки она нашла своего отца, что помогло героине впервые за долгое время ощутить спокойствие и приятные эмоции.

Тем не менее, стоит понимать, что проповеди странника не имеют под собой никакой доказательной основы.

Слова Луки — лишь способ успокоить человека и вселить в него ложное чувство надежды. На примере сложившейся судьбы Актёра, ещё одного жителя ночлежки, можно пронаблюдать столкновение иллюзии и жестокой реальности. Пьяница, который искренне мечтает о излечении и нормальной жизни, слушает рассказы о несуществующей «больнице» с мраморными полами — это заставляет его верить в лучшее. Однако в конце концов автор решает включить такой сюжетный поворот, как внезапная смерть героя, который не смог смириться с тем, что надежды никогда не будут оправданы. Актёр не выдерживает и совершает самоубийство.

Кроме того, своими проповедями Лука не подготавливает людей к жизненным испытаниям, не вдохновляет их на действия и не побуждает в них стремления к осуществлению желаний. Он заставляет отчаявшегося человека жить лишь мечтами, довольствоваться иллюзиями, которые никак не способны изменить и тем более сделать жизнь лучше. Именно это писатель показывает на примере Насти, молодой девушки, жаждущей большой любви. Она придумывает истории о себе и своём возлюбленном, старается убедить в правдивости рассказов остальных персонажей пьесы. Как же ведёт себя Лука в этой ситуации? «Коли ты веришь, была у тебя настоящая любовь…» — отвечает он.

Таким образом, порывы Луки основываются на желании помочь и поддержать страдающего, но, тем не менее, его проповеди отрицательно повлияли на судьбы ночлежников. Слова, не имеющие под собой никакой доказательной основы, вселяющие ложное чувство надежды, заставляющие довольствоваться лишь мечтами и иллюзиями, не позволили персонажам Горького выбраться из социального дна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.