Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отец Горио» Бальзака — это роман воспитания? (Литература XIX века)

Безусловно, роман «Отец Горио» может называться романом воспитания. Такого рода воздействию подвержен юный студент Эжен де Растиньяк, являющийся одним из жильцов пансиона Воке. По моему мнению, главными воспитателями юноши являются люди, с которыми он находится в непосредственном контакте, общественная среда. Попробуем рассмотреть подробнее то, что связано с его воспитанием и становлением.

Оноре де Бальзак пишет об Эжене: «…принадлежал к числу тех молодых людей, которые приучены к труду нуждой, с юности начинают понимать, сколько надежд возложено на них родными, и подготовляют себе блестящую карьеру, хорошо взвесив всю пользу от приобретения знаний и приспособляя свое образование к будущему развитию общественного строя, чтобы в числе первых пожинать его плоды». Отзывчивый, заботливый, трудолюбивый молодой человек, испытывающий нежные и трепетные чувства к своей семье, способный на благородные поступки, — таким приезжает в Париж из провинции Растиньяк. Среда и общество, частью которых он был до переезда в столицу, воспитали в нём такие светлые качества.

Однако, попав в совершенное новое обществе, Эжен постепенно меняется.

Героя привлекают прелести Парижа, его блеск и вычурность. Постепенно в сознании Растиньяка рождаются новые желания, стремления и цели. Ему хочется стать частью этого неизвестного для него праздника жизни, перенять обычаи общества, испытать столичные удовольствия. Именно под воздействием такого пагубного влияния предстаёт Растиньяк перед нами в романе.

Помимо общества, мы можем привести и конкретные примеры людей, оказывающих своё воспитательное воздействия на Эжена. Одним из них является беглый каторжник Вотрен. Это циничный, соблазнительный и довольно загадочный персонаж. С помощью своих манипуляций он пытается заставить Эжена жениться на Викторине Тайфер (в этом Вотрен видит огромную выгоду, поскольку отец Викторины является богатейшим человеком). Герой даже готов на убийство брата Викторина, чтобы сделать её единственной наследницей и не потерять желаемого богатства и власти. Вотрен — герой, который пытается научить Растиньяка холодной расчётливости и циничности. Он идёт по головам и не остановится не перед чем. Общество тоже готова на любимые безумства ради достижения своих эгоистичных целей. Эжен всё же отказывается от предложения Вотрена.

Светская львица и дальняя родственница Растиньяка виконтесса до Босеан также сыграла важную роль в воспитании Эжена. Её взгляды практически повторяют то, что внушает студенту каторжник. Виконтесса научила Растиньяка не обманываться светом, ведь он гнусен по своей природе. В личных беседах она говорила ему: «…чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать. Смотрите на мужчин и женщин, как на почтовых лошадей, гоните не жалея, пусть мрут на каждой станции, - и вы достигнете предела в осуществлении своих желаний». Таким образом, несмотря на, казалось бы, совершенное различие между каторжником и виконтессой, их взгляды Растиньяк нашёл очень схожими. Оба героя хотели научить его не обманываться обществом и делать всё, что потребуется ради достижения собственных целей, собственного благополучия.

В душе студента сталкиваются противоречивые чувства. С одной стороны, он испытывает отвращение к свету, с другой — сильнейшее влечение к этой роскошной и праздной жизни. Единственный светлый человек, который встречается ему на пути в этом гнусном парижском обществе — отец Горио, испытывающий безусловную любовь к своим дочерям, готовый пожертвовать своей жизнью ради их благополучия. Его смерть как бы завершает становление Эжена, который своими глазами наблюдает угасание человека, оторванного от общества. Герой решает, что ему необходимо бросить вызов этому обществу: «А теперь — кто победит: я или ты!».

Таким образом, именно общественная среда формирует мировоззрение Эжена де Растиньяка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.