Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Бальзака (Литература XIX века)

Французский писатель Оноре де Бальзак был первым писателем, который использовал художественную литературу для передачи социальной сцены, преобладающей в определенный период истории одной страны.

Детство

Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция, 20 мая 1799 года, старший сын четырех детей Бернара Франсуа и Анны Шарлотты Бальзак. Его мать была на тридцать два года младше отца, и юного Оноре забрали в другой дом и заботились о нем до четырех лет. Его мать считала рождение сына своим долгом и относилась к нему безразлично. Ее отсутствие привязанности омрачало его детство. Отправленный в школу-интернат в возрасте восьми лет, Оноре искал место, где можно было бы укрыться от суровой школьной дисциплины. Он нашел это место в книгах. Но чрезмерное чтение в конце концов привело к нервному состоянию, которое сказалось на его здоровье, и он был доставлен домой в 1813 году. В следующем году его семья переехала в Париж, где он получил среднее юридическое образование.

Зрелость

Восстав против своих родителей, Бальзак отказался от юридической профессии и вместо этого объявил писательство своей профессией.

Несмотря на разочарование, отец выделил ему небольшое пособие, понимая, что в течение двух лет он должен стать финансово независимым. Работая вместе с друзьями, Бальзак написал несколько сенсационных (поверхностных, взывающих к чувствам) романов, ни один из которых не был подписан его собственным именем. Эти книги не имели литературных достоинств, но он зарабатывал ими на жизнь.

В поисках путей более быстрого обогащения Бальзак затем предпринял ряд деловых начинаний, используя заемные средства. Эти коммерческие предприятия также потерпели неудачу, оставив его с очень большими долгами.

После этого он опубликовал первый роман, который подписал своим именем. "Дернье Шуан" - исторический роман. Поскольку исторические романы были в моде, книга была хорошо принята. Но настоящая слава пришла к нему два года спустя, когда он опубликовал "La Peau de chagrin", фантазию, которая действует как аллегория (символическое представление) конфликта между желанием наслаждаться и желанием выжить.

Автор и светская жизнь

Постоянная борьба за то, чтобы заработать достаточно, чтобы держать кредиторов на расстоянии, привела его к графику работы, который в конечном итоге разрушил его здоровье. Он увеличил свое рабочее время с десяти до четырнадцати или даже восемнадцати часов в день, поддерживая себя в бодрствующем состоянии частыми чашками крепкого кофе. Всякий раз, когда Бальзак делал перерыв в своей писательской деятельности, он часто посещал модные салоны (стильные салоны), где его хорошо принимали читательницы.

Человеческая комедия

Жизнеописание Бальзака состоит из серии из примерно девяноста романов и рассказов, собранных под названием La Com&覡die humaine ( Человеческая комедия ) в 1841 году. Человеческая комедия подразделялась на меньшие группы романов: "Сцены частной жизни", "Сцены политической жизни", "Сцены парижской", "Провинциальной" и "Деревенской жизни". "Существовала отдельная группа "Философских исследований".

Романы были связаны как историей, так и характером. Эта практика усиливала реалистическую иллюзию, а также позволяла Бальзаку развивать психологию (вовлекая ум) отдельных персонажей более полно, чем это было бы возможно в рамках одного романа.

Социальные и этические предпосылки

В предисловии к своей работе в 1842 году он определил свою функцию как "секретарь французского общества. " Соответственно, каждый класс людей, от аристократа до крестьянина, имеет свое место в Человеческой Комедии.

Бальзак часто приписывал своим героям самые низменные (низшие по ценности или качеству) мотивы. Однажды он написал, что жажда золота и поиск удовольствий были единственными

Оноре де Бальзак.

принципы, которые управляли человечеством. Мономан — человек, одержимый какой-то целью или страстью до такой степени, что жертвует собственным комфортом и благополучием своих иждивенцев, — постоянно встречается в наиболее впечатляющих романах Бальзака.

Бальзак писал в эпоху, когда борьба за существование или социальное продвижение среди бедных была самой ожесточенной. Бальзаку самому не нравился беспорядочный индивидуализм, который он наблюдал вокруг. Человеческая природа, по его мнению, в своей основе порочна (морально неправильна, порочна); любой механизм—юридический, политический или религиозный, — с помощью которого можно остановить зло людей, должен быть исправлен и укреплен.

Брак и смерть

В последние годы жизни Бальзак страдал от слабого здоровья, и его моральный дух был ослаблен разочарованиями, которые он пережил в своем единственном великом любовном романе. В 1832 году он получил первое письмо от мадам Гански, жены польского дворянина. После этого они поддерживали переписку, прерываемую случайными отпусками, проведенными вместе в разных частях Европы. В 1841 году её муж умер, но мадам Ганска упорно отказывалась выйти замуж за Бальзака. Только когда он тяжело заболел, она согласилась. Свадьба состоялась в её доме 14 марта 1850 года. Долгое путешествие во Францию серьезно сказалось на здоровье Бальзака, и он умер 18 августа 1850 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.