Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа О. Бальзака «Отец Горио» (Литература XIX века)

Некоторые герои романа «Отец Горио» живут мечтами и потому воспринимают действительность не так реально, смотрят на мир сквозь розовые очки. Но с в итоге с каждым из этих героев происходит «прозрение», пелена как бы спадает и герои осознают, что верили не в те идеалы, да это и вовсе были не идеалы, стремились и тянулись совсем не к тому.

Например, Эжен де Растиньяк. Юноша, обедневший дворянин, покидает родительский дом и приезжает в Париж с желанием служить науке. Эжен не лишен честолюбия и потому жаждет славы. Он хочет стать светским человеком, ученым, раздумывает над выгодным браком. Он поддаются искушению богатства, он готов на всё, чтобы войти в высший свет.

Аристократы кажутся ему особенными людьми, достойными уважения и почитания. Поддавшись, советам Вотрена и урокам виконтессы де Босеан, он сближается с высшим светом, вынуждает сестер и мать, которые не богаты, дать ему денег. Завоевать свет для него теперь вызывает азарт, для него это дело чести и уже неважно, что «у мамаши — от силы одно платье для зимы и одно для лета, а сестры ходят в чем придется». Жажда наживы приводит его к мысли, что для достижения цели все средства хороши. Только познакомившись с дочерьми отца Горио, он начинает подозревать, что его взгляды на высшее общество, возможно, не так верны и это высшее общество с его великолепными особняками, богато накрытыми столами и безупречными манерами не так привлекательно, как кажется на первый взгляд. Окончательную точку в его нравственных исканиях ставит смерть отца Горио, а точнее отношение Дельфины и Анастази к смерти отца. Они мало того, что не спешат проститься с ним, так ещё и даже мысли не допускают о том, что отец, так сильно любящий их, их благодетель,

действительно умирает. Заболевшая Дельфина на слова Эжена о том, что Горио доживает свои последние часы, говорит, что если она поедет и из-за этого умрет от своей болезни после бала, то отец явно этому не обрадуется. Не спешит к Горио и Нази. Иллюзии Эжена начинают рушиться. Он наконец-то понимает, что высший свет с его блеском и пышной помпезностью на самом деле скрывает за собой лишь нравственную пустоту. Он в полной мощи ощутил беспощадную жестокость и циничность Парижа и пришел к выводу, что стать его частью можно стать, только преступив через святые понятия, например, через смерть отца.

Отец Горио тоже претерпевает утрату иллюзий. Он самой глубочайшей любовью любит своих дочерей, делает все, действительно, я считаю, все для их благополучия. Именно его безграничная любовь привязывает его к ним, а Анастази и Дельфину к отцу привязывают только деньги. Но его любовь осталась без ответа. Горио всегда стремился к дочкам, даже выходил на площадь, чтобы пересечься с их взглядами, когда они будут проезжать мимо в экипаже. Даже эта мелочь делала его счастливым. Но его маниакальная любовь обретает трагический финал. Когда от смерти его отделяет лишь шаг, он осознает, что в этот путь его проводят не обожаемые дочки в тепле и уюте родного дома, а бедные студенты в обшарпанной комнатке, которым едва хватает денег на похороны старика. Только тогда он понял, что был слеп, что его невидящая любовь к дочкам только дальше их отбросила от него. Он избаловал их своим вниманием и подарками. Драматичность отцовского особенно тронула меня в финале. Отчаяние папаши Горио ужасно, он раскаивается в своих чувствах, которые и сделали его девочек корыстолюбивыми и неблагодарными.

Я считаю, что роман Бальзака «Отец Горио» действительно можно назвать «романом воспитания», причем во многом благодаря образу Эжена де Растиньяка, именно он, на мой взгляд, раз за разом претерпевает нравственные испытания, нравственные падения и взлёты.

Его нравственные изменения связаны прежде всего с его «воспитателями». Ими были Вотрен и виконтесса де Босеан. Их вгляды на жизнь и людей во многом совпадают, что оказало значительное влияние на формирование личности Эжена.

Вотрен, скрывающий каторжник Коллен, всячески сбивает Эжена с истинного пути.

Под влиянием таких напутствий Эжен и совершает ошибку. Эжен признаётся в любви Викторине. Узнав от Вотрена, что на следующий день брат

Викторины будет убит, Эжен хочется предупредить отца молодых людей, но каторжник усыпляет его вином. Его попытка спасти отца говорит о том, что «воспитание» Вотрена не проникло в него так глубоко, он ещё способен понимать, что не для каждой цели все средства хороши.

Не малое влияние на мировоззрение Эжена оказывает и его кузина виконтесса де Босеан. Она дает ему советы, как проникнуть в высший свет и как в нем преуспеть. Обучая его тонкостям высшего света, Виконтесса сказала Эжену воспользоваться соперничеством сестер и стать любовником Дельфины. Тогда он непременно будет пользоваться успехом у дам высшего света, а «в Париже успех — всё, это залог власти».

Казалось бы, подобное «воспитание» должно было бы окончательно испортить юную душу Эжена, если бы герой не повстречал на своем пути действительно светлого человека. Я считаю, что именно отец Горио показал Растиньяку, что не весь Париж погряз в своих пороках. Горио дал молодому человеку понять, что можно жить без лицемерия, лжи, подлости и честолюбия, можно любить, отдавать, дарить бескорыстно, как он делал это по отношению к своим дочерям. Думаю, смерть отца Горио что-то задела в душе Эжена, он о многом задумался.

Растиньяк вместе с Бьяншоном бескорыстно ухаживает за больным стариком, а потом хоронит его на свои последние жалкие гроши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.