Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Отец Горио» (Литература XIX века)

Произведение "Отец Горио" Оноре де Бальзака было написано в 1832 году и является частью цикла "Человеческая комедия". В этом романе писатель сумел осветить огромное количество проблем и трагедий, которые актуальны для Франции его времени. Хотя многие темы, встречающиеся в романе "Отец Горио", важны и по сей день.

На первый план выходит проблема несчастья людей, а именно несчастный любящий отец, который делает всё ради своих дочерей, но высший свет портит их души так, что им безразлична судьба их отца. Горио приходится сводить концы с концами, потому что всё своё состояние он отдал на приданное своим дочерям. Он терпит унижение со стороны хозяйки и постояльцев пансиона. Отец не обращается за помощью к дочерям, чтобы не мешать им и не стеснять их. А дочери заигравшись в светскую жизнь, стесняются и не любят отца, считая, что он их позорит.

Отец Горио уже нищий старик, и что он может дать двум замужним самолюбивым дамам из высшего света? Правильно, ничего кроме любви, но зачем она им, когда у обеих дочерей личная жизнь бурлит: есть и богатые мужья, и молодые любовники. Нельзя сказать, что сёстры счастливы, а, скорее, наоборот, глубоко несчастны, потому что они являются заложниками своих желаний и приоритетов.

Также в этом романе опровергается суждение, что всего можно добиться честным трудом, потом и кровью. Эжен да Растиньяк — молодой студент, приехавший в Париж из провинции ради денег, власти и уважения. Он хочет попасть в высший свет, но он — человек. Конечно, это звучит смешно, почему, если он человек, то он не может стать членом элиты Парижа? Чтобы им стать, надо быть черствым и бездушным, а чувственным людям там не место. Он, конечно, пытается пойти на аферы, повестись с высокопоставленными дамами, но он не может быть таким. У него в душе есть совесть и честь, которые не дают ему пойти на это. Во время романа Эжен встречается со многими людьми, имеющие не один скелет в своём шкафу. Но все говорят ему, что богатства честью не добьёшься.

Хотелось бы сказать, что каждый человек в этом романе хочет быть счастливым. Конечно, понимание счастья у всех своё: Горио хочет быть нужным и любимым своим дочерям, Эжен хочет быть богатым и уважаемым, но из-за жестокой реальности им это не удаётся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.