Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Оноре де Бальзака 10 класс (Литература XIX века)

Всем ходом повествования Бальзак показывает, как жизненные обстоятельства влияют на характеры героев, их нравственно-этическую позицию, напоминая читателю об источнике силы давления социальных условий. По мысли писателя, утрата человеком чувства Христовой истины неизбежно ведет к необходимости подчиняться законам общества. Бесспорна и мысль о том, что устойчивость общественных отношений выверяется прочностью семейных связей. По-видимому, именно укоренённость в традициях христианского взгляда на человека и общество, стремление постичь закономерности общественного развития в совокупности с углубленным психологизмом привлекали русских писателей в романах и повестях Бальзака.

С творчеством французского писателя Достоевский познакомился ещё в 1830-х годах. Несмотря на очевидную разность творческих подходов, Достоевского и Бальзака объединял особый взгляд на человека, обусловленный христианским мироощущением. И тот и другой верили в возможность непрерывного развития человеческой личности, в её духовное преображение.

Достоевский не только погружался в суть современной ему действительности, но был способен увидеть, что получится из неё в будущем, какие трагедии могут происходить из случайных, второстепенных событий.

Достоевский стремится найти в «маленьком человеке» большого, способного благородно действовать, мыслить, чувствовать, несмотря на свою нищету и социальный статус. Писатель показывал сложную диалектику социального и нравственного начала в характерах своих героев. Раскрытие тайн человеческой души было важнее описания среды и условий быта, что позволяло вывести на центральную позицию характер персонажа. Раскрытие особенностей эпохи и общественной жизни через характеры — главный творческий принцип писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.