Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть современный учитель? (Сочинение на свободную тему)

Современный учитель — это, прежде всего, человек, который открыт ко всему новому, постоянно совершенствует свои знания и развивается. Так как жизнь не стоит на месте, появляются новые методы и способы обучения школьников, учитель должен быть готов к тому, что, возможно, «завтра» ему придется освоить новую программу или методику, изучить новое образовательное веяние, познакомиться с только что возникшим подростковым движением или трендом. Учитель должен быть способен реализовать инновационные педагогические технологии, а не зацикливаться на уже имеющихся. Он должен вносить открытия и сам быть открытием.

Современный учитель — человек, который творчески подходит к своей преподавательской деятельности. Его уроки обязательно должны включать не только сухо изложенный материал, но и интерактив, а также развивать активную творческую деятельность школьников.

В связи с этим особенно важно владение учителем информационно-коммуникационными технологиями на высоком уровне.

Это помогает разнообразить учебный процесс, вызвать интерес ребёнка к изучаемому предмету, наладить контакт с классом. Учителю литературы важно интересно преподносить материал, т. к. предмет, который они преподают, не самый востребованный среди школьников.

Учитель должен преподавать так, чтобы, поставив себя на место ребёнка, он сам был невероятно увлечен той или иной деятельностью. Просмотры фильмов, написание рецензий, сравнение фильма и книги, проектные работы и соревновательные элементы, викторины, мини-спектакли и другие виды работ заставят школьника по-новому взглянуть на повседневную учебную рутину и на художественные тексты различных авторов.

Современный педагог — это в какой-то мере и психолог, способный наблюдать за состоянием учеников, анализировать их поведение, понимать психологическое состояние ребёнка и его привычки, а также находить возможные способы взаимодействия с коллективом. Ведь каждый ученик — это отдельная личность, к которой нужен особый подход. Необходимо вовремя это понять и применить на практике тот или иной способ взаимодействия. Этот же навык анализа поможет и в работе с художественными текстами. Так как детям будет интересно ознакомиться со «свежими» взглядами на то или иное произведение, явление, персонажа (особенно, если этот взгляд с опорой на существующую реальность).

Конечно, для того чтобы все вышеперечисленные критерии удобно сплелись в одном образе преподавателя, он должен быть молод, полон энергии, стремления и энтузиазма. Во многих современных школах работают лишь возрастные учителя, что, с одной стороны, хорошо, ведь они более опытны и образованны, с другой, — нет, ведь между ними и их учениками огромная возрастная пропасть, преодолеть которую практически невозможно. Они не могут зарядить своих школьников той энергией и энтузиазмом, которыми может наделить их молодой учитель. Также зачастую они имеют ограниченные возможности с точки зрения использования информационных технологий.

И, безусловно, я считаю, что современный учитель должен любить свою профессию и своих детей, поскольку это является важным аспектом эффективности его работы, степени мотивации и заинтересованности в результате.

На современном учителе лежит сложнейшая задача, но, если действительно любить своё дело, можно достичь невероятных высот, завоевать доверие и любовь детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.