Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Малиновая вода» пример (Тургенев И. С.)

Малиновая вода в рассказе Тургенева — это некий ключ, который бьёт из расселины берега и впадает в реку. Всё действие сконцентрировано вокруг этого места: охотник встречается с героями, завязывается разговор. Мне кажется, неслучайно автор подбирает в качестве места единения героев ключ. Он — символ надежды народа на лучшее, бьющая из-под земли новая жизнь.

Обратимся к героям, с которыми нас знакомит Тургенев.

Этим портретным описанием подчеркивается невзрачность героя («лицо маленькое»), усиливает её уменьшительно-ласкательные суффиксы в словах («жёлтенькие», «остренький»). Неизменность в его образе, а, в особенности, борода, находящаяся всегда будто в одном и том же состоянии, подчеркивает косность и однообразность жизни, неспособность что-то изменить.

Делается акцент на том, что это абсолютно привычное состояние героя и образ существования. Охотник при встрече со Стёпой спрашивает о его жизни. Читатель без проблем может почувствовать то волнение, которое испытал герой, когда к нему обратились с вопросом (об этом говорят его заикание и запинки), ведь для него совершенно непривычно быть «видимым», чувствовать себя человеком, с которым возможно вести диалог о чем-либо.

Охотник заводит разговор с ещё одним героем рассказа Туманом. Они вспоминают былые времена, прошлого барина Петра Ильича. О нём Тургенев пишет: «Пётр Ильич, известный хлебосол, богатый вельможа старого века». Удивительно, что в первом описании героя нет каких-либо портретных характеристик или других особенностей: сразу акцент делается на его материальном положении. Туман вспоминает это время и самого барина с большой теплотой, закрывая глаза даже на побои, который тот ему наносил («Побьёт, бывало, тебя — смотришь, уж и позабыл»). Самое печальное в этом рассказе — это абсолютная преданность простого мужика, беспрекословное подчинение, принятие своей судьбы как должной.

На вопрос о строгости барина Туман отвечает: «Тогда это было во вкусе, батюшка». Затем герой прибавляет: «А всё-таки хорошее было времечко!».

Ещё один герой, ставший жертвой крепостного права — Влас, мужик «лет пятидесяти», запыленный, «в рубашке, в лаптях, с плетёной котомкой и армяком за плечами». Он потерял сына, который помогал ему выплачивать барину оброк, теперь же хочет попросить уменьшить непосильную для выплаты сумму. Однако, к несчастью, барин оказался равнодушен к проблеме этого «безликого человека». Во время рассказа о своей несчастной судьбе Влас прятал за улыбкой слезинки, которые наворачивались на глазах и дрожание губ. Полная противоположность несчастного крестьянского мужика — барин Власа, сын Петра Ильича (прежнего хозяина). О нём Тургенев пишет: «красный такой стал, лицо, словно обложилось». Это описание передаёт ту райскую жизнь, которая ему досталось. Барина не волнуют чужие беды, да и кроме себя он не замечает окружающих, ведь они для него – пустой звон. Единственное, что его беспокоит, — сытое брюхо (об это говорит его пухлое красное лицо).

Все эти мужики из народа будто бы совершенно не замечают того ужасного положения, в котором находятся. Они гордо переносят все испытания, выпавшие на их долю. Для них — это привычная жизнь, ведь они не знают другой. Лишь один охотник понимает правду, поскольку находится «над героями», «просматривает» их судьбы со стороны.

Отступая от героев и их судеб, следует упомянуть также и природную обстановку. Тургенев неслучайно, как мне кажется, подчеркивает чрезмерную духоту, которая повисла в воздухе, оказывая на всех удушающее воздействие: «Удушливый зной принудил меня наконец подумать о сбережении последних наших сил…». Положение, в котором находится крестьянство также похоже на удушающую ловушку, героям тяжело из неё выбраться и невозможно от неё скрыться. Поэтому они продолжают существовать в этом мире, приспосабливаясь и принимая то, что имеют.

Таким образом, проведя анализ произведения И. С. Тургенева «Малиновая вода», мы поближе «познакомились» с простыми мужиками из народа, их образом жизни, а также рассмотрели под определённым углом ту зависимость, в которой они находились долго время. Автор невероятным способом сумел показать жизнь, к которой совершенно не был приближен, угадать многие явления и чувства героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.