Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Малиновая вода» (Тургенев И. С.)

Сюжет произведения заключается в том, что в августовскую жару рассказчик-охотник набредает на небольшой источник под названием Малиновая вода.

После зарисовки ещё одного пейзажа появляется Влас, «вольноотпущенный человек графа Петра Ильича ***», недавно переживший смерть сына. Начинается обсуждение сына барина, при котором крестьянская жизнь была более тяжелой. Завершается рассказ унылой песней, которую герои слышат с другого берега. Финал остается открытым.

Основной темой рассказа являются взаимоотношения крестьянского населения и помещиков. Рассказчик становится выразителем авторского отношения к крепостному праву. Он сочувствует крестьянству, говоря «мой бедный Влас», и осуждает систему, в которой Степушка перестает считаться человеком, настолько все его не замечают.

Подробности из жизни графа особенно подчеркивают несправедливость сложившегося общества. Граф устраивал пышные празднества, жил на широкую ногу, но вскоре разорился, держал много псов, но выезжал с ними два раза в год. Такая праздность восхищает Тумана, он считает мудростью самодурство барина, когда тот выгоняет капельмейстера, захотевшего сидеть с ним за одним столом во время еды. Воспоминания героя наталкивают на мысль о назревших проблемах крепостного права.

Охотника огорчает и отношение к Власу, которого барин прогнал за то, что крепостной попросил облегчить ему оброк. Наибольшее сожаление получает Степушка, который, как животное, жил «в клети позади курятника, зимой — в предбаннике или на сеновале». Его жизнь ещё более ненадежная и несчастная, чем у Тумана и Власа. Герою приходится питаться подачками. Рассказчик сравнивает его с муравьем, который только и делает, что трудится ради пропитания. У него не было ни прошлого, ни родственников, ни связей, ни жалованья. Образ Степушки — образ жертвы крепостного права.

Бесчинство господ по отношению к простым людям не оставляет автора равнодушным. И. Тургенев прибегает к психологическому параллелизму, чтобы изобразить внутреннее состояние крестьян. Все усиливающийся зной соответствует нагнетанию эмоций героев: робость Степушки, возмущение Тумана и отчаяние Власа.

Таким образом, смысловая нагрузка рассказа «Малиновая вода» заключается в изображении писателем безысходного, рабского положения простого русского народа, вынужденного своим здоровьем и жизнью жертвовать ради прихотей богатых собственников, существуя под постоянным угнетением, унижением, но при этом терпеливо и стойко перенося все тяготы крепостного права. Тем самым рассказ представляется произведением с явной антикрепостнической направленностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.