Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Портрет Дориана Грея» (Уайльд Оскар)

Портрет Дориана — это произведение искусства, отражающее истинную сущность нашего героя. В данном случае искусство становится зеркалом жизни героя, его главным судией и карателем.

Когда портрет был создан, Дориан почувствовал своё разочарование от осознания того, что красота на этом портрете будет жить вечно, а его красота скоро увянет. С тех самых пор он будто бы поменялся местами с человеком на портрете. Дориан Грей на протяжении восемнадцати лет своей жизни совершенно не изменяется, сохранив юношескую молодость, свежесть, красоту. Однако его картина стареет. Время, страсти, различные пороки и каждое преступление Дориана Грея отражаются и на его портрете. Портрет становится олицетворением души героя.

Какой бы ни была его внешняя привлекательность, в душе он был уродлив и стар, что и подтверждает портрет. После каждого ужасного поступка Дориана Грея изображение на портрете становится всё более и более отвратительным.

Первая морщинка на портрете появляется после смерти Сибиллы Вейн. Это обеспокоило нашего героя, но вместо того, чтобы задуматься об этом предзнаменовании, он решает убрать его подальше. Это морщинка была символом неотвратимости начатого преобразования героя в худшую сторону.

Портрет становится не только отражением жизни Дориана, но и его совестью, о чем начинает догадываться и сам герой. Когда он решает уничтожить свидетеля тайн его жизни, уничтожить свою совесть, которая не даёт покоя, он странным образом убивает самого себя. Портрет же остаётся в своём прежнем величии, неподвластный времени, не испорченный бременем греха Дориана Грея. Таким образом, стремясь уничтожить своё проклятие, герой уничтожил себя самого, ведь он один был исполнителем, свидетелем и судиёй в своей жизни. Портрет не был повинен в преступлениях, но он был невольным свидетелем, в нём отражалась правда, с которой и не смог смириться Дориан.

Таким образом, искусство часто становится отражением нас самих, отражением нашей жизни, наших поступков, нашей совести, невольным свидетелем происходящего. В произведениях искусства скрывается большая история (история мира, людей или одного человека), различные характеры, сУдьбы. Искусство наталкивает нас на определённые мысли относительно нашего восприятия, действий и поступков, открывает новые грани, которые не видно невооружённым глазом.

Именно поэтому портрет стал отражением судьбы героя, передал в мельчайших подробностях его переживания, историю его жизни. Он стал судиёй, который наказал героя за все его поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.