Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интерпретация названия романа Мариенгофа «Циники» (Литература XX века)

Рассуждая о генезисе названия романа А. Б. Мариенгофа «Циники», необходимо сказать, что само слово «циник» произошло от латинского слова «cynicus», что означает кинический. Киниками называли представителей философской школы, основанной Антисфеном. Их идеи включали: способность к самоотречению, перенесению трудностей, ограничению собственных потребностей, отстранённость от культуры и общества, способность к независимому существованию.

Понятия «киник»-«кинизм» и «циник»-«цинизм» рассматривал современный немецкий философ Петер Слотердайк (1947 — по н. вр.) в своей работе «Критика цинического разума» (1983).

На основе изученных материалов и собственных наблюдений можно вывести следующие положения, которые могут помочь понять смысл понятия «циник» в романе Мариенгофа:

Циник лоялен к власти (по крайней мере до тех пор, пока она не мешает ему осуществлять свою деятельность).

Попробуем доказать этот тезис. В романе мы практически не встречаем людей, которые бы активно выражали свою гражданскую позицию. Вспомним диалог двух персонажей — Ольги и её брата Гоги:

"– Пойми, Ольга, я люблю свою родину.

Ольга перестает дрыгать ногами, поворачивает к нему лицо и говорит серьёзно:

– Это всё оттого, Гога, что ты не кончил гимназию.

Гогины обиженные губы обижаются ещё больше.

– Только подлецы, Ольга, во время войны могли решать задачки по алгебре. Прощай".

Что можно заметить из этого, казалось бы, короткого отрывка? Два совершенно разных взгляда. Девятнадцатилетний Гога готов на всё ради своей страны — даже на смерть. Он выступает против этой революционной силы большевиков, хочет заступить в армию генерала Алексеева. Ольга же лишь высмеивает такой героический порыв своего брата. Её волнует не столько власть, сколько собственный комфорт жизни. Девушка переживает, что невозможно будет найти «краски для губ»:

"Она взглянула в зеркало.

– …может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской краски для губ?

Она взяла со столика золотой герленовский карандашик:

– Как же тогда жить?".

Для людей-циников характерны следующие принципы: деньги нужны всем, против государства не пойдёшь, главное — это собственное удовольствие и удовлетворение личных потребностей. Ольга получает письмо от «дрожайшего папаши» с рекомендацией выйти замуж за большевика (этот брак был бы для неё преимуществом). Докучаев занимается мошенничеством для увеличения своего капитала. Интересен эпизод, в котором герой торгуется с извозчиком: «Докучаев тоpгуется с извозчиками. Извозчик сбавляет воpчливо, нехотя, злобисто», «Докучаев выматывает из стаpика гpош за гpошем спокойно, долботно, увеpенно».

Циник в современном понимании вынужденно поставлен в критические условия, в которых ему необходимо выживать. Часто он может относиться ко всему с иронией, однако это лишь «маска». Часто в романе мы видим смех героев. Можно вспомнить эпизод телефонного разговора Ольги и Владимира за некоторое время до того, как девушка взвела курок:

– Я чеpез пять минут стpеляюсь.

Из чеpного уха тpубки выплескиваются веселые хpипы.

– Что за глупые шутки, Ольга!

– Hо я и не думаю шутить.

Мои пальцы сжимают костяное гоpло хохочущего аппаpата:

– Пеpестаньте смеяться, Ольга!

– Hе могу же я плакать, если мне весело. Пpощайте, Владимиp.

Невозможно представить, что чувствовала героиня и что привело её к такому решению. Однако, безусловно, смех — лишь способ скрыть свои эмоции и страх.

Циники не борются с каким-либо социальным злом. Может происходить внутренняя борьба (хотя иногда и такой не происходит), но никак не борьба с внешним миром. Они лишь принимают ту реальность, которая существует. Так Ольга через Сергея устраивается на должность формирования агитпоездов. Несмотря на её возможное несогласие с советской властью, девушка всё равно становится частью этой «машины».

Циники могут пренебрегать ценностями, если это необходимое условие их комфорта. К примеру, герои в романе игнорируют ценности брачно-семейных отношений. Ольга и Владимир вступают в беспорядочные связи, ставя при этом друг друга в известность и обсуждая любовников друг друга («Расскажите мне пpо свою любовницу», — говорит Ольга). Докучаев завязывает отношения с Ольгой и другими девушками, несмотря на то, что у него есть беременная (девятым ребёнком) жена.

Циники отрекаются от собственных чувств, поскольку их излишнее проявление способно доставить боль. Ольга реагирует на новость о смерти своего брата достаточно спокойно. Выдают её волнение лишь дрожащие пальцы и блестящие от слёз глаза.

На мой взгляд, циники в романе — это люди материалисты. В большинстве случаев такими не рождаются, а становятся в результате стечения каких-то жизненных обстоятельств. В романе Мариенгофа как раз происходит такая ситуация, нарушающая привычный жизненный уклад героев. Эта ситуация ломает их, ставит в достаточно сложные условия. Они буквально лишаются всего, что у них было. Теряют веру в общественно-значимые ценности. Поэтому циники как бы замыкаются в себе, отключают лишние чувства, стараясь не реагировать на раздражающие факторы и подстроиться под изменившуюся реальность. В такой реальности достаточно сложно существовать, не будучи циником — холодным, здраво рассуждающим человеком. Такой «цинизм», я думаю, может являться маской, за которой прячется тонкая душевная организация отдельного героя, но ему не представляется возможность выпустить всё это наружу (Мариенгоф совсем не показывает нам душевное состояние героев, мы не наблюдаем их рефлексию, поэтому можно лишь по обрывочным фразам и поступкам собрать общую картину). Ольга достаточно цинично воспринимает различные сообщаемые ей новости. К примеру, об аресте Докучаева, о котором сообщает Владимир Васильевич. Кажется, что её больше интересует конфеты «пьяная вишня» и с «толчеными фисташками». Таких моментов в романе много, однако все они точно не проходят бесследно для героини. Ольга совершает самоубийство.

Думаю, циником быть невероятно сложно. Поведение таких людей зачастую является ответом изменившейся реальности.

Через синтез характеров, поступков, образов героев романа Мариенгофа и раскрывается смысл понятия «циник».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.