Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интерпретация цитаты из романа Пруста «В сторону Свана» (Литература XX века)

Цитата отражает некоторое содержание мировосприятия Пруста, которое формировалось под влиянием философии Анри Бергсона, Пруст придерживался такой позиции, что бессознательное — это многообразие элементов, которыми можно завладеть только с помощью интуиции; ощущения, чувства от наблюдаемого стоят превыше рациональной оценки событий. Смысловое содержание цитаты заключается в том, что любые места, любые материализованные элементы жизни — всё это может найти отражение в нашем воображении, утраченное время потому и является утраченным, что когда-то нам удаётся пережить, прочувствовать какое-либо событие и только благодаря впечатлениям от пережитого мы можем вернуться назад, обрести утраченное.

Возникновение прошлого в настоящем, возвращение к воспоминаниям можно проследить во многих эпизодах романа: воспоминания возникают ещё в начале повествования, Марсель не может уснуть, в его сознании возникают ряды воспоминаний о прежней жизни, детстве, Комбре, Венеции, заветном поцелуе матери. Ярким эпизодом силы воспоминаний является момент, когда Марсель пробует пирожное Мадлен, вслед за вкусом в его сознании возникают воспоминания о периоде детства в Комбре, сером доме с фасадами, парке Свана, о том же пирожном у тёти Леонии. В ином эпизоде у Марселя возникает ощущение, будто танец колоколен, за которыми он наблюдает, символизирует что-то: колокола постоянно напоминают ему дорогу из детства.

А услышав музыкальную фразу из Вентейля, герой тут же вспоминает о любви Одетты. Но как таковых ситуаций в то же время не существует в моменте, воспоминания героя порождаются из-за отрывочных ассоциативных явлений, которые воздействуют на его сознание. Если для того же героя Джойса история — это ужас, от которого необходимо пробуждение, то для героя Пруста история — это сон, от которого пробуждаться не хочется, это возможность вернуться в прошлое. С первых страниц романа становится понятно, что для Марселя прошлое обладает большей важностью, нежели настоящее: после пробуждения герой сравнивает себя с больным человеком, которому приходится ночевать в чужой гостинице. Пробуждение — это возращение в настоящее, освобождение от воспоминаний и прошлого, а потому Марсель ищет утешение в себе, в своих воспоминаниях. Следует отметить, что достижение цели изображения обретения времени путём воспоминаний реализуется посредством повествования от первого лица, благодаря чему повествование обретает интимный характер. Для понимания данной цитаты важно обратиться к контексту её возникновения в романе. Когда Марсель идёт на прогулку, он понимает, что всё, за чем он наблюдал в детстве, оказывается уже не таким и тогда приходит осознание: все места и явления существуют только на карте, нарисованной нашим воображением, реальность же изменчива и только воспоминания могут помочь преодолеть разочарование от реальности, благодаря воспоминаниям мы можем наполнить нашу жизнь тем, что является для нас значимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.