Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старый и новый мир в романе А. Мариенгофа «Циники» (Литература XX века)

Роман Мариенгофа «Циники» — революционное произведение, которое представляет собой выразительный контраст старого и нового мира. Непростую обстановку того времени, политическую, экономическую, социальную, даже нравственную не всем удалось принять полностью. Не все представители смогли обновиться, кто-то остался «прежним» и не смог подстроиться.

Например, Владимир. Он человек минувшей эпохи, историк без работы, который ищет и не может найти себе достойное применения. Всему виной революция, к которой Владимир относится цинично: «…после нашего «социалистического» переворота я пришёл к выводу, что русский народ не окончательно лишён юмора».

Герой находит, что запах революции сравним с запахом из канализации. Новое коммунистическое государство пугает его, лишает прежней жизни. Герой продает дорогие книги, чтобы не жить в нужде. Он не может влиться в новый мир и находит утешение в слепой любви к жене. Ольга тоже ищет покой, но с любовниками.

Но финалом романа становится самоубийство

Не все тоскуют по прежней жизни. Нашлись герои, которые нашли свои выгоды в этих государственных обновлениях. Речь, конечно же, о Докучаеве. Он наслаждается новым миром, где он смог обрести свою роль, где он стал кем-то, кем бы никогда не стал при старом режиме. Поймав ритм времени, Докучаев становится нэпманом. Герой разбогател только благодаря политике. Он наслаждается своим положением.

Этого героя нельзя назвать положительным. Именно через судьбу Докучаева мы узнаем отношение автора к событиям того времени — нэпмана арестовывают, несмотря на его способность приспособляться.

Так, именно революция расколола общество на старый и новый мир. Не все герои смогли смириться с такими глобальными преобразованиями, но некоторые успешно слились с коммунистическим государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.