Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Алексея Швабрина по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

“Капитанская дочка” Пушкина — то самое произведение, где персонажи очень выразительно делятся на плохих и хороших. Некой “золотой середины” попросту нет, то есть, персонаж либо подлец, либо самый настоящий герой — недогероя или недоподлеца нет. Антагонисты в произведениях русских классиков всегда чётко выделены своим образом, своим характером, своим поведением — у них есть история становления, есть какие-то мотивы, есть причины поступать отвратительно и низко. Вообщем — отрицательные персонажи всегда интереснее положительных своими особенностями.

В историческом романе “Капитанская дочка” отрицательным персонажем является Алексей Иванович Швабрин, который изначально может показаться добреньким, пусть с самого начала было сказано, что он был сослан в Белогородскую крепость за убийство на дуэли.

Швабрин является молодым офицером, а так-же сослуживцем главного героя Петра Гринёва.

Алексей описывается как довольно образованный мужчина в возрасте уж точно до тридцати лет, который прекрасно знает французский язык, как упоминалось в третьей главе. Впрочем, в то время, каждый аристократ должен был знать этот, весьма распространенный язык. То, что Швабрин знает этот язык говорит о том, что он дворянского происхождения.

В главе, где у Гринёва и Швабрина происходит поединок, Гринёв замечает, что Алексей Иванович не является таким сильным человеком, да и смелостью тоже не отличается, но зато фехтует гораздо искуснее, чем Пётр Гринёв, а значит, и опыта у того в сражениях на шпагах побольше.

Несмотря на наличие таких навыков у Швабрина, Швабрин является совершенно бесчестным человеком, а к тому же клеветником, злопамятным и подлейшим человеком. Так он в самом начале рассказал своему товарищу Гринёву о Маше Мироновой как о полной дурочке, хотя она являлась довольно умной девушкой. А делает он это лишь потому, что якобы любит её, а она ему отказала в женитьбе. Хотя, в такой ситуации кажется, что он считает её своей собственностью, а не объектом любви и воздыханий. Помимо этого, Швабрин Алексей является предателем и изменником, который при захвате Белогородской крепости Пугачёвым, тут же примыкает к банде Пугачёва, дабы спасти свою жизнь, совершенно забыв о долге офицера.

А когда Алексея Ивановича ставят главным в крепости, то он морит несчастную Машу Миронову голодом, и всё для того, чтобы та согласилась стать его женой, но, к великой радости, Миронову спасает Пётр Гринёв и тем самым рушит планы Швабрина на женитьбу. О дальнейшей судьбе Швабрина ничего не известно — скорее всего, после поражения Пугачева, его отправили в пожизненную ссылку за измену Отчизне, а может, его и казнили.

В любом случае, такого подлеца как Алексея Ивановича Швабрина не жалко, ведь он заслужил наказания своими действиями и низкими поступками. Александр Сергеевич Пушкин прекрасно сделал контраст между доблестным Гринёвым и бесчестным Швабриным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.