Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Швабрина Алексея Ивановича и Гринёва Петра Андреевича по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

И Швабрин, и Гринёв являются дворянами и попали в крепость не по своему желанию: Гринёва отец отправил в такую далекую крепость для воспитания настоящего солдата "будет солдат, а не шаматон", а Швабрин попал в нее за убийство поручика, что уже говорит нам о Швабрине как о опасном человеке.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно предположить, что Швабрин — подлый человек.

В следующем эпизоде о дуэли Гринёв глубоко возмущается клеветой Швабрина и готов сражаться за честь Маши. Швабрин нарочно спровоцировал эту дуэль: он уже давно хотел убрать конкурента и жениться на капитанской дочке.

Во время поединка Швабрин наносит подлый удар, когда Гринёва отвлек Савельич. Однако Гринёв не злопамятен и великодушно прощает противника, но Швабрин помнит все обиды и пишет донос на Петра: "Подозрения мои остановились на Швабрине. Он один имел выгоду в доносе".

Когда Пугачёв, захватив Белогорскую крепость, казнит офицеров, Пётр Гринёв решает повторить слова коменданта и поручика, принять смерть с достоинством. Швабрин к этому моменту, забыв о офицерской чести, стал старшиной Пугачёва. Это говорит нам о его слабом характере. И даже тут он пытался навредить Гринёву: "Сказал ему на ухо несколько слов. «Вешать его!» — сказал Пугачёв, не взглянув уже на меня".

Получив от Пугачёва Белогорскую крепость в свое командование, Швабрин стал пользоваться своим положением: «Алексей Иванович принуждает меня выйти за него замуж". Пугачёв и Гринёв лично приезжают разобраться, и Швабрин вновь проявляет свой слабый характер: сначала он лжет Пугачёву, а затем падает на колени перед Пугачёвым. У Гринёва от одного вида офицера в ногах мятежника возникает чувство глубокого презрения: "В эту минуту презрение заглушило во мне все чувства ненависти и гнева".

Во время допроса Пётр Гринёв жертвует собой, чтобы не впутывать Марью Ивановну. Швабрин и тут подставляет Гринёва. Даже в таком положении он не забыл обиды и вредит Гринёву как может, что говорит о полном отсутствии чести у этого человека.

Вывод: Швабрин и Гринёв — это совершенно противоположные личности: Гринёв великодушен, незлопамятен, бережет свою честь. Швабрин не забывает ни одной обиды и мстит Гринёву и Марье Ивановне как может, не имеет чести. В произведении Швабрин и Гринёв влюбляются в капитанскую дочку, но по-разному добиваются её внимания. О Гринёве можно сказать, что это положительный персонаж, а Швабрин — отрицательный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.