Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек совершает преступление? Аргументы В. М. Песков «Дезертир», Э. М. Ремарк «Триумфальная арка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Под влиянием каких факторов человек способен совершить преступление? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос, но на мой взгляд, существует множество причин, подталкивающих человека на совершение тех или иных преступлений: это может быть как собственная слабость, так и серьёзная обида. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении В. М. Пескова «Дезертир» рассказывается о Николае Тонких, совершившим преступление перед Родиной под влиянием трусости. Во время войны он шёл вместе с группой ребят в Липецк, к месту, где получают винтовки. Однако, когда он понял, что его ждёт, испугался и бросил своих друзей.

Как только он вернулся домой, начались самые страшные двадцать лет в его жизни, вторые он провёл на чердаке, вздрагивая от каждого неизвестного звука. Одна минута его жизни, когда он не сумел совладать со своим страхом, подтолкнула его к совершению трусливого поступка, предательства. «Трусость в тяжкий для Родины час требует наказания», и он получил его: всю оставшуюся жизнь окружающие презирали его, и не всякий подавал ему руку при встречи. Николай раскаивался и сожалел о том, что бросил своих друзей в тот злополучный час. На данном примере мы видим, что люди часто совершают преступления из-за собственной слабости и неспособности переступить через свой страх.

Иногда человек совершает преступления из-за чувства несправедливости или желания отомстить. В произведении Ремарка «Триумфальная арка» рассказывается о человеке, который побывав в плену у врага и испытав множество трудностей, возвращается к нормальной жизни. Однако спустя несколько лет он узнаёт в толпе человека, который издевался над ним и непременно желает отомстить ему. Ощущение, что с ним поступили несправедливо не даёт ему покоя и он продумывает план мести. Равик подкарауливает своего врага и совершает убийство. Позднее он понимает, что от этого легче не стало и сожалеет о том, что сделал, но отменить содеянного нельзя, и поэтому он вынужден прожить оставшуюся жизнь с нечистой совестью.

Данный пример показывает, что иногда преступления совершаются из-за мести и обиды.

Подводя итог, хочу сказать, что человек совершает преступления под влиянием множества разных факторов, но наказывает прежде всего себя, ведь всю оставшуюся жизнь ему придётся испытывать чувство вины и сожаление о содеянном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.