Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ героев из поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

В поэме Н. В. Гоголя много персонажей, в которых находит отражение каждое сословие общества того времени. В своём произведении автор первым описывает как внешне, так и внутренне помещиков.

С Маниловым Чичиков знакомиться на губернаторской вечеринке. Помещик приглашал к себе. Когда Чичиков туда приехал, увидел каменный дом в два этажа. Чичиков сразу видит проблески хозяйской лени. Сам хозяин стоял на крыльце и смотрел на приезжающую бричку. Он был рад такому гостью, ведь жизнь семьи Манилова была скучна и однообразна. Манилов был молчалив и задумчив, всегда витал в облаках.

Хозяйством он не занимался. Это показывает нам, что Манилов был занят только собой. Помещик пригласил своего гостя в кабинет. Чичиков решил сразу спросить про продажу мёртвых душ, за этим он сюда и приехал. Когда он задал такой странный вопрос, то Манилов сразу смутился. Вскоре Манилов решился на такую странную сделку. Когда она состоялась, Чичиков отправился к Собакевичу, а сам хозяин вернулся к своим мыслям.

По дороге к посёлку, где живёт Собакевич, погода портится и Чичикову приходится остановиться в поместье некой Настасьи Петровны. Сначала слуга Коробочки не хотела докладывать хозяйке о незваных ночных гостях, но услышав, что Чичиков — дворянин, она сразу поспешила это сделать. И через несколько минут незваный гость был внутри поместья. Его встретила хозяйка. Вскоре Чичиков оказался в комнате, которую она ему выделила. На следующее утро Чичиков разговаривает с Коробочкой о душах её крестьян. Из разговора мы понимаем, что хозяйка очень любит прибедняться, хотя живёт она в достатке. И вот, Чичиков решил купить мёртвые души, услышав такое предложение, она ничего не могла понять. Настасья Петровна очень долго колебалась и раздумывала. Это показывает нам, что хозяйка не образована, её ничего не интересует, кроме своего хозяйства.

Н. В. Гоголь специально включает в свою поэму описание людей, для того чтобы высмеять пороки того или иного сословия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.