Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как развитие технологий влияет на общество? Аргумент О. Хаксли «О дивный новый мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как развитие технологий влияет на общество? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что технологический прогресс, без сомнения, необходим и влияет на социум положительно, поскольку с его помощью, например, спасают тяжелобольных людей, облегчают существование индивидов в целом.

Но нельзя отрицать и наличие негативного влияния, поскольку большая часть людей не понимает, что развитие в области инноваций должно служить не для создания уймы развлечений, влияющих на психику человека и искажающих духовные ценности, и не в коем случае не должно быть направлено лишь на получение прибыли. Кроме того, чрезмерное увлечение технологическими новинками часто меняет мировоззрение человека, вырабатывая нездоровый цинизм.

Достаточно вспомнить общество, изображённое в романе О. Хаксли «О дивный новый мир». На первый взгляд может показаться, что люди живут в чудесном мире технологий и развлечений.

Но за обилием красок скрывается безразличие общества к смерти. Так, Линде, матери Джона, вернувшейся в цивилизацию, начали давать сому, что ухудшило состояние беты. Когда же дикарь навестил умирающую мать, близнецы, приведенные на экскурсию, ужасались не смерти, а тому, насколько некрасивой была женщина.

И в этом случае технологический прогресс влияет на общество, поскольку он обесценивает смерть.

В этом же произведении цивилизация, изображенная в нем, построена лишь на потреблении. От людей требовалась только прибыль. Например, при помощи специальных устройств детей программировали —отвращали от природы: цветов, деревьев, животных… И объяснялось это всё тем, что низшая каста дельт должна ездить за город не любоваться окружающими красотами, а чтобы в компании, в том числе продающие спортивное оборудование, приходила прибыль.

И в этом случае развитие технологий способствовало деградации общества, уничижения его до потребительского.

Таким образом, несмотря на очевидную пользу технического прогресса, нельзя забывать и о его отрицательном влиянии как на жизнь отдельного человека, так и на существование всего общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.