Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Гомера

(Предположительно IX — VI вв. до н.э.)

Гомер (HOMEROS) — поэт, о жизни которого неизвестно ничего достоверного. Древние греки считали его слепым певцом и приписывали ему, кроме "Илиады" и "Одиссеи", много других поэм и гимнов в честь богов.

"Илиада" повествует о важнейших событиях так называемой Троянской войны: в течение десяти лет ахейцы, то есть древние греки, осаждают город Трою в Малой Азии. Другое название Трои — Илион, отсюда и название поэмы — "Илиада". Самым доблестным среди ахейцев был герой Ахилл (Ахиллес), между троянцами — Гектор. От их поединка во многом зависел исход всей войны. Ниже мы приводим отрывок из поэмы, где рассказывается об этом единоборстве.

"Одиссея" — поэма о странствиях другого ахейского героя — царя Одиссея, который в течение десяти лет не мог вернуться домой — на остров Итаку — после окончания Троянской войны.

Он пережил во время путешествия множество испытаний и приключений. С тех пор "одиссеей" стали называть любое долгое и многотрудное странствие. Мы приводим один из центральных эпизодов поэмы: Одиссей и его спутники в пещере людоеда — одноглазого циклопа Полифема.

Гомеровские поэмы написаны особым стихотворным размером — гекзаметром, в котором каждый стих состоит из шести стоп: пяти дактилей и одного спондея. В середине стиха делается легкая пауза — цезура. К числу художественных особенностей "Илиады" и. "Одиссеи" относятся размеренность, неторопливость повествования, частые повторы, а также употребление постоянных эпитетов: Ахиллес быстроногий, Зевс тучегонитель, Гектор шлемоблещущий, Одиссей хитроумный и т.п.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.