Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений людей по тексту Ю. Нагибина «Часто бывает, что чудеса находятся...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Ю. Нагибин ставит проблему взаимоотношений людей.

Чтобы привлечь внимание к поставленному вопросу, герой-рассказчик повествует о встрече с мальчиком, расчищающим дорогу. У них завязался диалог, мужчина не понимал смысла этих действий, ведь дорога никуда не вела. На это он получил такой ответ: “Разве мы знаем, почему дорогу забросили? А может быть, кто-то на другом конце тоже пробует её расчистить? Кто-то идёт мне навстречу, и мы встретимся”. Этим примером Нагибин показывает, что для поддержания хороших взаимоотношений необходимо встречное движение.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, герой-рассказчик рассуждает над словами мальчика уже спустя много лет.

С годами мужчина уже по-иному понимает это наставление: “В моём сердце начиналось много дорог, ведущих к разным людям… вот этим дорогам был я нужен”. Данный пример показывает, что для сохранения отношений с людьми необходимо понимать их и беречь дороги, ведущие к ним.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась необходимость встречного движения во взаимоотношениях людей.

Позиция автора очевидна: “Дороги – это очень важно, без дорог никто никогда не будет вместе”.

Трудно не согласиться с мнением Ю. Нагибина. Действительно, чтобы найти близких людей, необходимо искать с ними общие интересы. В этой связи вспоминается произведение Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”. Супружество Монтэга и Милдред длится уже долгое время. Жена была против детей, поэтому их у них нет. Каждый из супругов существует сам по себе. Женщина увлечена телесериалами, которые заменяют ей реальную жизнь…

Подводя итог, можно сказать, что для общения и взаимопонимания необходимо, чтобы обе стороны были готовы делать что-то для этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.