Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Нагибина «Заброшенная дорога» («Часто бывает, что чудеса находятся возле нас — протяни руку и возьми, а мы и не подозреваем об этом...») (ЕГЭ по русскому)

Почему в отношениях между людьми важна взаимопомощь? Такую проблему поднимает в предложенном тексте Ю. Нагибин.

Герой рассказывает о том, как однажды встретил в лесу мальчика, который упрямо расчищал заросшее шоссе. На высказывание мужчины о том, что это занятие бесполезно, ребёнок ответил: «Разве мы знаем, почему дорогу забросили?. . . А может быть, кто-то на другом конце пробует её расчистить? Кто-то идёт мне навстречу, и мы встретимся. Нельзя дорогам зарастать. . . » В этом контексте «дорога» олицетворяет человеческие взаимоотношения, для правильного построения которых необходима отдача с обеих сторон. Именно благодаря ей люди могут придти к общему успеху, добиться понимания друг друга.

Далее, размышляя над смыслом наставлений мальчика, рассказчик говорит: «В моём сердце начиналось много дорог, ведущих к разным людям.

. . Вот этим дорогам был я нужен, и я стал на вахту. Я не жалел ни труда, ни рук. . . Но если я преуспевал в этом, то лишь потому, что всякий раз с другого конца дороги начиналось встречное движение». Иногда важно идти навстречу другому человеку, вопреки собственному «я». Только благодаря совместным усилиям и проработке всех проблем, люди могут достичь гармонии в их взаимоотношениях, не потерять связь с близкими.

Примеры дополняют друг друга, ведь в каждом из них говорится о необходимости взаимопомощи и отдачи в отношениях между людьми.

По мнению Нагибина, только благодаря совместным усилиям можно придти к желаемому результату, добиться успеха в начатом деле, понять человека и его переживания, ведь отношения - это всегда работа двоих.

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что любое взаимодействие людей предполагает их общую отдачу. В противном случае, люди рискуют утратить связь друг с другом. Недаром в русской пословице говорится: «Один в поле не воин». Эта древняя мудрость подчёркивает, что людям всегда нужно действовать сообща: не только в каких-либо реальных ситуациях, требующих незамедлительного решения, но и при выстраивании их взаимоотношений.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что в отношениях важна взаимная поддержка и отдача, ведь они помогают людям больше понять друг друга, придти к гармонии и легко достичь желаемых целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.