Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли уметь прощать? Аргумент В. А. Солоухин «Мститель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни порой встречаются моменты, когда кто-то делает нам неприятно. Важно ли уметь прощать? Я считаю, что важно уметь прощать, так как каждый человек может совершить необдуманный поступок. На мой взгляд, мстить или держать злобу на кого-нибудь не стоит, потому что обидчик может стать нам хорошим другом. Для подтверждения своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Владимира Алексеевича Солоухина "Мститель" рассказывается история одного мальчика. Однажды его класс отправили копать картошку на школьном участке.

Чтобы не было скучно ребятами была придумана забава: они насаживали шарик из земли на прут и, размахиваясь изо всех сил, кидали его, как можно дальше. Мальчик, от лица которого ведется повествование, также решил слепить шарик, и в этот момент, он почувствовал неожиданный удар по спине, когда он оглянулся, ему удалось заметить Витьку. Боль не могла заставить плакать, однако из-за обиды в горле начал образовываться ком. Беспричинный удар привел к злости и желанию отомстить. В голове у мальчика сразу начал образовываться план: он хотел через пару дней позвать Витьку в лес и там его побить. Обидчик, услышав предложение о походе, сразу заподозрил плохое, но "мститель" смог убедить его в обратном. В назначенный день по пути в лес было множество подходящих моментов для мести, однако ими почему-то не удавалось воспользоваться.

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, нужно всегда обдумывать произошедшие инциденты, чтобы не совершать поспешных действий. Когда первые эмоции проходят, шанс совершить что-то неправильное по отношению к другому человеку становится очень маленьким. Те, кто прощают, сильнее тех, кто мстит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.