Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Технологии сближают или разделяют людей? Аргументы И. Лёвшин «Полёт», Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше время технологии стали неотъемлемой частью жизни. Они оказывают немалое влияние на многие процессы, в том числе и на социальные. Технологии сближают или разделяют людей? На мой взгляд, технологии разделяют людей, а иногда и вовсе заменяют их. Технический прогресс привел нас к тому, что некоторые вовсе начали забывать про необходимость живого общения. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Игоря Лёвшина «Полёт» повествуется история программиста, изменившего мир.

Алекс переехал в Америку по работе, с собой взял сына, а жену оставил в России, так как ей нужно было ухаживать за своим парализованным отцом. Из-за занятости программист не заметил то, как его Мишустик стал наркоманом. Зависимость привела к смерти. Алекс решил скрыть от жены утрату, создав бота, говорящего голосом сына. Партнёр уговорил начать продажу программы. Бот «Мишусти», названный в честь сына, быстро стал обретать популярность. Люди по всему миру начали заменять живое общение на виртуальное. На круизном лайнере своей историей Алекс поделился с Карлом, сын которого погиб в попытке побороть зависимость от общения с ботом. В конце произведения отцы из-за горя совершают самоубийство. Данный литературный пример показывает нам вред от технологий, умеющих заменять людей.

Представленная тема затрагивается и в произведении Рэя Брэдбери "Вельд", в котором рассказывается об истории одной семьи в будущем. Джордж и Лилия Хедли вместе со своими детьми проживают в «умном» доме. Самым интересным в нем была особенная комната, стены которой могли визуализировать все фантазии детей. В один из дней Лилия поделилась с мужем переживаниями о детской и попросила его посмотреть, что в ней происходит. Зайдя в комнату, супруги были ошеломлены реалистичностью представленной перед ними пугающей пустыни. На ужине родители решили расспросить детей об их комнате, однако существование в ней Африки ими опровергалось. Данные события сподвигнули Джорджа запереть детскую и вызвать знакомого психолога. Девид Макклин, пришедший на следующий день, указал Хедли на то, что подобный вид комнаты, которая должна лечить и указывать на психические отклонения, несёт в себе что-то плохое, посоветовал её закрыть минимум на год, а детей начать водить к нему на процедуры. Психолог объяснил Джорджу, что подобное может быть вызвано ненавистью, возникшей из-за различных запретов. Ситуацию усугубляло то, что эта комната уже заменила Питеру и Венди родителей. После её выключения дети пришли в истерику. Питер и Венди смогли выпросить у родителей последнее посещение данной комнаты. Во время последующей подготовки к переезду из этого "проклятого" дома Джордж и Лилия услышали крики детей, звавших их к себе. Зайдя в комнату, супруги не обнаружили Питера и Венди. Дверь закрылась, и они остались наедине со львами. На данном примере мы видим то, как технологии полностью заменили общение детей с родителями.

В заключение хочу привести цитату Стивена Хокинга: «Создание искусственного интеллекта может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски». Я считаю, что контролировать риски нужно уже сейчас, пока технологический прогресс не дошёл до точки невозврата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.