Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет технический прогресс на человечество? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», И. Левшин «Полёт» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс. Он приносит пользу или, наоборот, только хаос и разрушения? Наверное, каждый хоть раз в жизни задумывался над этим вопросом, вставал на ту или иную сторону. На мой взгляд, инновации должны служить во благо человечества, но способны ли люди должным образом воспринимать их и не обращать против себя? Герои романа “451 градус по Фаренгейту” весьма интересно размышляли над этим.

В произведении Рэя Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” главные герои Монтэг и Битти работали пожарными.

Сейчас отнюдь не каждого “укротителя огня” можно назвать глубокомыслящим, но Битти поражает читателя своей проницательностью и зоркостью. Как точно он подмечает, что с приходом технологий люди перестали развиваться, веселье и праздники стали смыслом жизни. Он утверждает, что рост темпа жизни, которому способствует технический прогресс, заставляет всё ускорять и упрощать. Так книги стали короче, а краткие содержания мировых бестселлеров — популярнее самих шедевров. По словам мужчины, погружение в вихрь технологий и удовольствий, делают людей безвольными и неспособными мыслить. Нельзя не согласиться, что технологии весьма пагубно влияют на мир.

Игорь Левшин в своём рассказе “Полёт” высказывает похожую точку зрения, только приводит в пример не глобальные понятия (рассуждает не о судьбе цивилизации), а судьбу конкретного человека. От изобретения Алекса, созданного на лжи, которое должно было помогать людям, погиб сын Карла, для которого приложение “Mishusty” заменило настоящий мир настолько, что он не смог существовать в реальности. Да и сам изобретатель не смог жить с этим грузом на душе. Автор говорит нам, что необходимо для всего знать меру. Нельзя позволять разработкам увлекать нас с головой, насколько бы необходимыми и полезными они не казались.

„Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом”, — говорил Стив Джобс, тот, кого считали технологическим гением двадцать первого века. Из его слов ясно, что технологический прогресс без нравственного подхода не может приносить пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.