Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывают новейшие технологии на человеческое мышление? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все новейшие технологии являются большим рывком вперед в отношении научно-технического развития, что, конечно же, не может не радовать, ведь на сегодняшний день нашу жизнь сложно представить без техники, которая всячески облегчает нам, людям, работу и быт. Но как же все эти технологии влияют на человеческое мышление? На мой взгляд, все новшества, создаваемые учеными и инженерами, могут привести к откровенной деградации человека. Поддаваясь тому, что теперь всё «автоматизировано», люди перестают думать и анализировать то, что происходит, а потому ими становится легче управлять.

В качестве примера хочется привести произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Люди сжигают книги, им нет до них никакого дела. Они предпочитают развлекательные ток-шоу, показываемые по телевидению. Создается ощущение, что прогресс в технике вскружил им голову. Теперь человечество, будто зачарованное, не видит ничего, кроме телесериалов, развлечений и прочих «радостей» жизни. Люди не понимают ценность книг. И к чему это привело? Всё население стерто с лица Земли. Именно такой конец ждет человечество, если использование новейших технологий и прочих «благ» мира не будет сопряжено с развитием и образованием посредством книг.

Хочется отметить, что использование новейших технологий неопытными или безответственными лицами также чревато. Родители, которые доверяют своих детей гаджетам и другим новым девайсам, вместо того, чтобы самостоятельно заниматься их воспитанием, сами подписывают себе и детям приговор. В качестве доказательства своим рассуждениям хочу снова привести пример из произведения Рэя Брэдбери «Вельд». Родители постоянно отправляют своих детей поиграться в комнату, которая может превращаться во что угодно, тем самым лишая их своей опеки. Со временем дети становятся жестокими и агрессивными. А когда их родители наконец это замечают, становится слишком поздно. Доходит всё до того, что дети намеренно убивают родителей, чтобы мать с отцом не лишили их этой комнаты. Из чего следует вывод, что инновации хоть и упрощают жизнь, но меняют мышление детей в сторону жестокости и потери здравого смысла.

Подводя итог своему рассуждению, хочу сказать, что современные технологии — это большой прорыв в нашем мире и все, что сейчас производится, делается для нашего удобства. Однако нужно всеми новшествами пользоваться аккуратно, так, чтобы наше мышление и сознание оставалось в порядке! Тогда всё будет во благо для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.