Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отцов и детей в «Отцах и детях» (Тургенев И. С.)

Проблема отцов и детей была, есть и будет всегда. Она волновала древнегреческих философов. Сократ описывал подрастающее поколение, как непочтительное, ленивое и своенравное. Гесиоду принадлежит высказывание: «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодёжь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, не выдержана, просто ужасна!». Во все времена родители считали и считают, что их дети живут неправильно. А мы, дети, думаем, что наши родители любят поучить, «почитать мораль», хотя сами не всегда бывают правы. У нас разные взгляды на жизнь. Разное мировоззрение и убеждения.

Павел Петрович Кирсанов такой же важный персонаж, как и Базаров.

Павел Петрович — красивый, самоуверенный аристократ, человек старых принципов. Своим внешним видом создаёт впечатление человека самовлюблённого. Он подражает английским аристократам: модно одевается, и от него всегда пахнет одеколоном. У него нет убеждений, вместо них принципы. Он не понимает искусства, но при этом защищает его в спорах с Базаровым.

Вскрывается их отношение к общественному строю, религии, к народу, говорится о путях переустройства мира, о роли искусства. Старший Кирсанов старается сохранить старые устои, Евгений же считает, что их нужно разрушить, но при этом у него нет никакой программы на будущее. Базаров говорит, что от аристократов нет никакого толку. Аристократизм — бесполезное иностранное слово. Он приводит убедительные аргументы, после чего Павел Петрович вынужден признать, что в обществе не всё в порядке. Но Базаров отвечает, что маленькое изменение ничего не дает, если прогнили его основы. "Исправьте общество" — только в этом он видит пользу.

Конфликт поколений мы видим и в отношении Евгения к своим родителям. Этот конфликт не такой яркий, как спор Базарова и Кирсанова, но он всё же присутствует. Родители Евгения Васильевича очень любят своего сына несмотря на то, что он нигилист. Они принимают его убеждения и уважают в нём личность. Что нельзя сказать о Базарове. На первый взгляд может показаться, что Евгений совсем не ценит своих родителей, но это не так. Его чувства к родителям взаимны. Просто он не считает нужным выражать их, и старается убедить в этом своих родителей. По этой причине они не показывают своих истинных эмоций перед Евгением. Всё это является показным, но герой осознаёт это только перед смертью. Он просит Анну Сергеевну не забывать о своих стариках: «…таких людей как они, днём с огнём не сыскать…». Эти слова можно сравнить с признанием в любви к родителям.

В семье Кирсановых тоже есть разногласия, но они совсем несерьёзные. Аркадий Кирсанов — сын Николая Кирсанова, тоже считал себя нигилистом, хотя им не являлся, он не мог отказаться от чувств, был «поверхностным» нигилистом. Его воспитание влияло на его убеждения, а нигилистом он стал потому, что считал это модным и хотел шагать в ногу со временем. В саму суть нигилизма он не вдумывался. У Николая Петровича и Аркадия во многом схожие интересы, но Аркадий строит из себя человека умного и современного. Младший Кирсанов подражает Базарову и из-за этого его отношения с отцом портятся. Когда Евгений уходит из жизни Аркадия, ему некому подражать, своих планов у него нет. В итоге он принимает сторону отцов.

И. С. Тургенев своим произведением хотел нам показать, что нужно прислушиваться к старшему поколению, какими бы устаревшими не показались их наставления. А старшим стоит прислушиваться к младшим, потому что за ними будущее. Сам автор не встаёт ни на одну из сторон. Он раскрывает жизненные позиции и старших и младших. Показывает нам их положительные и отрицательные стороны и сам даёт выбрать кто прав.

Таким образом можно сказать, что проблема поколений является следствием недопонимания. Нужно быть внимательным и терпеливым к мнению окружающих, уважать любую точку зрения, но и уметь отстаивать свою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.