Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы истоки социальных пороков? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», Н. В. Гоголь «Ревизор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Социальные пороки возникают в обществе в процессе его развития и потери или искажения нравственных ценностей. Люди свыкаются с этим, а общество делается более жестоким и равнодушным. Во все времена были одинаковые пороки, такие как зависть, жадность и множество других. Пороки появляются с детства, начиная с воспитания в семье и заканчивая примерами известных личностей. Некоторые считают, что социальные пороки генетически заложены в человеке. В жизни часто встречается конфликт между обществом, которое всё устраивает, и личностью, которая прозрела и увидела пороки общества, , и пытается исправить положение.

Обычно такие герои терпят поражение, отказываясь от своих идей.

В доказательство моей точки зрения обращусь к произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главный герой, Александр Андреевич Чацкий, не хочет жить по правилам фамусовского общества, считая их неправильными. Он осуждает лицемерие и чинопочитание, существующие в обществе. Поэтому героя считают сумасшедшим. Чацкий хочет уничтожить пороки, но не находит единомышленников и вынужден отказаться от своих идей. Таким образом, в одиночку невозможно изменить общество.

Можно вспомнить и другое произведение, в котором затрагивается эта тема. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» в насмешливой форме обличаются пороки общества. Чиновники города, узнав о приезде ревизора, пытаются привести город в порядок. Поняв, что менять для этого нужно слишком много, они пытаются угодить ревизору, дав ему взятку. На протяжении всего произведения Гоголь показывает множество пороков, таких как взяточничество, чинопочитание, обман и предательство. Эти пороки существуют, потому что люди привыкли к ним из воспитания в такой обстановке. Таким образом, бездействие против морального упадка приводит к возникновению социальных пороков.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что источниками социальных пороков являются неправильная расстановка жизненных ценностей и бездействие против существующих устоев, угрожающих обществу упадком морали. По этой причине, несомненно, с социальными пороками необходимо бороться всеми возможными способами. Устранить полностью социальные пороки невозможно, но необходимо к этому стремиться, чтобы сделать свою и общественную жизни лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.