Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» (Литература XX века)

Главным героем книги, несомненно, является собака сеттер по кличке Бим (вторая кличка – черноух). Именно глазами этой собаки читатель смотрит на окружающий мир. Поражает искренность и точность оценки и восприятия им остальных героев.

Из повести мы узнаем, кто является хозяином Бима – это Иван Иванович, одинокий пенсионер, прошедший Великую Отечественную, который искренне привязался и полюбил свою собаку.

Также приходится узнать о том, что люди делятся на хороших и «разных».

Все дети (Алеша, Даша…), с которыми столкнула Бима судьба, старались помочь ему, они добрые и хорошие. А вот такие люди, как Клим, тетка у подъезда, были злыми и жестокими, и проявляли они эту жестокость чаще без какой-либо на то причины.

Основная мысль произведения: дружба и взаимопонимание между собакой и человеком. Человек должен всегда оставаться человеком с большой буквы: проявлять милосердие, способным сострадать и прийти на выручку живому существу.

Чему учит книга «Белый Бим Чёрное ухо»: она учит, прежде всего, доброте, преданности, состраданию и верности. Горько видеть, что на пути собаки, на время потерявшей хозяина, встречались злые и бездушные люди. К счастью, людей добрых и небезразличных было гораздо больше. Они все сыграли важную роль в судьбе Бима и его хозяина. Повесть учит нас истинной преданной дружбе, показывает как низки такие черты характера как предательство и злоба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.