Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нет хуже мук, чем муки совести (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена ориентиром в жизни являлась совесть. Она играет ключевую роль в судьбе каждого человека. Я согласен с утверждением: “Нет хуже мук, чем муки совести”. Она может свести человека с ума и заставить мучиться всю жизнь. Люди остаются наедине с собой и начинают переосмысливать содеянное. Данную проблему поднимали многие, великие авторы тоже не остались в стороне и писали об этом в своих книгах.

В произведении Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” рассказывается о том, как Родион Раскольников из-за бедности в стране решил создать свою теорию, где по итогу убил женщину для ее подтверждения. Её смысл был в том, чтобы делить людей на тварей дрожащих и право имеющих. Герой убил старуху процентщицу и ее сестру, после чего стал переживать о том, что все об этом узнали, однако никто даже не подозревал.

Родиона схватили муки, он хотел, чтобы его нашли и его переживания прекратились, однако боялся осуждения со стороны семьи. Главный герой влюбился в Соню Мармеладову и рассказал содеянном, а она убедила парня признаться и получить наказание за свой поступок. Я считаю, что полное осознание и раскаяние помогло главному герою перестать мучиться, ведь совесть разрушала не только морально, но и физически.

Главная героиня произведения А. Н. Островского “Гроза” не смогла утешить свою совесть даже после содеянного. Катерина – воплощение чистой души, она не умела врать, однако влюбилась в другого мужчину, когда была в браке. Данное действие потрясло ее идеалы и мировоззрение, ведь любовь без свадьбы – нарушение нравственного долга для женщины. Совесть в произведении является врагом Катерины, который не позволяет не ей жить спокойно дальше. Героиня осознает все, что она сделала и понимает, что не сможет дальше притворяться и обманывать в семье Кабанихи. Произведение заканчивается тем, что девушка бросается в реку и умирает. А. Н. Островский показал, что не всегда признания могут помочь избавиться от душевных проблем и отпустить человека.

Хочу сказать, что действительно “нет уже мук, чем муки совести”. Она является весами, которые взвешивают действия человека в течение его жизни. Угрызения совести может испытать каждый из нас, однако справится удастся не у всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.