Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно улучшить государство? Аргументы В. В. Маяковский «О дряни», А. С. Пушкин «Дубровский» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как можно улучшить государство? Прежде всего, у власти должны быть только те люди, которые думают в первую очередь о судьбе всей страны, которые стремятся наладить жизнь народа, а не воспользоваться полученной властью ради реализации личных целей. Кроме того, улучшить жизнь в стране может и каждый отдельный гражданин, главное — не уподобляться корыстолюбивым людям и всегда совершать только законные и нравственные поступки.

Обратимся к нескольким произведениям отечественных писателей.

В стихотворении В. В. Маяковского «О дряни» показано, что после «бурь революционных лон» многие люди, «наскоро оперенья переменив», «засели во все учреждения», «свив уютные кабинеты и спаленки».

Поэт подчеркивает, что революционная идея борьбы за равенство и за улучшение общественной жизни в итоге не была реализована, поскольку к власти пришли те, кого не заботила судьба страны, их интересовало лишь то, в чем они будут «фигурять на балу в Реввоенсовете» и как им купить «тихоокеанские галифища» и «с эмблемами платья». Стихотворение заставляет задуматься над тем, что для улучшения государства у власти должны находиться не «обывательщина», задумывающаяся лишь о достижении собственных корыстных целей, а истинные патриоты, заботящиеся о стране и народе.

О способах улучшения государства позволяет поразмышлять и роман А. С. Пушкина «Дубровский». Кирила Петрович Троекуров отнимает имение у своего бывшего друга Андрея Гавриловича Дубровского благодаря деятельности судебного представителя Шабашкина, который занимался подкупом судей и трактовал указы в пользу Троекурова. В том, что у Дубровского-старшего отняли имение, после чего он серьезно заболел и умер, виновата вся несправедливая общественная система и в частности люди, которые, имея в своих руках какую-то власть, пользуются ею в собственных целях, не задумываясь над тем, что их поступки становятся частью процесса ухудшения жизни общества. Роман приводит к мысли о том, что для улучшения всего государства нужно всегда вести себя справедливо и достойно.

Таким образом, каждый гражданин и в особенности каждый представитель власти должен думать о судьбе страны и народа, чтобы государство становилось лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.