Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как социальные пороки влияют на жизнь отдельного гражданина? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Такие примеры часто встречаются в произведениях русских писателей. Чтобы доказать свою точку зрения обращусь к художественной литературе.

Например, в комедии Грибоедова «Горе от ума» хорошо раскрыта тема борьбы прогрессивного человека с «фамусовским обществом». В книге говорится о представителях «старого» и «нового» поколения. Фамусов уверен, что главным для человека является его социальный статус.

Также он упоминает о своем родственнике, который добился большого успеха умением «подслужиться». Его противоположностью является всесторонне развитый и начитанный Чацкий. Он убеждён в том, что служить надо не людям, а делу. Приехав в Москву, он очень сильно разочаровывается. Ему не по душе «фамусовское общество», которое его окружает. Этот герой хочет поменять мышление окружающих его людей, но у него это не получается. В итоге он покидает Москву. Этим произведением автор хотел донести до читателей, что в одиночку человек не способен изменить целое общество.

Также я считаю, что социальные пороки могут привести человека к самоубийству. Это и произошло в драме Островского «Гроза». Главная героиня не по своей воле вышла замуж за Кабанова. Жестокая свекровь не давала Катерине нормально жить, а её муж не мог её защитить, потому что сам боялся матери. В произведении отмечается, что в родительском доме Катерина была счастлива, а после замужества ее жизнь превратилась в муку. Постоянные упреки со стороны Кабанихи привели её к измене. Она не смогла скрыть это от мужа. Тихон понимал свою жену и был готов её простить, но мать ему не позволила это сделать. В итоге Катерина не выдержала и закончила жизнь самоубийством, сбросившись с горы. В этом произведении автор показывает к чему могут привести пороки общества.

Подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод, что человек сам выбирает как ему жить. Либо он принимает все общественные пороки и продолжает жить дальше, либо борется с ними. Но стоит помнить, что изменить общество не так уж и просто.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.