Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самодуры и их жертвы в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Драма «Гроза» была написана А. Н. Островским в 1859 году. Писатель повествует нам о городе Калинове, про который критик Н. А. Добролюбов сказал: «Стоит на берегу Волги, весь в зелени; с крутых берегов видны далекие пространства, покрытые селеньями и нивами». Мирный и тихий, на первый взгляд, Калинов совершенно изолирован от окружающего мира, это «темное царство», в котором господствуют свои жёсткие нравы. Жители отдаленного города чересчур суеверны и необразованны, придерживаются вековых традиций. Всю власть в Калинове поделили зажиточные горожане, среди которых встречаются настоящие самодуры, жестокие и беспощадные.

Их жертвами становятся люди, которые не всегда способны постоять за себя.

Представителями «темного царства» в пьесе «Гроза» являются Кабаниха и Дикой. Марфа Игнатьевна Кабанова – богатая купчиха, вдова, имеющая двоих взрослых детей — Тихона и Варвару. Она принадлежит к старшему поколению, поэтому не только придерживается многовековых патриархальных традиций, но и «читает наставления» окружающим ее людям и изводит их спокойным монотонным голосом. По мнению Кабанихи, подрастающее поколение должно уважать старших, поскольку «у старых людей на все приметы есть, старый человек на ветер слова не скажет». Марфа Игнатьевна уверена, что жена должна бояться своего мужа и во всем слушаться его, ибо не будет без этого порядка в доме. Кабанова — настоящая ханжа, которая «нищих оделяет, а домашних заела совсем», даже милостыню дает не из-за доброты душевной. Кабаниха — лицемерный человек, в церковь она ходит, для того чтобы показаться набожной женщиной.

Другим представителем неограниченной власти в Калинове является купец Дикой. Дикой — гневливый и скандальный человек, который без ругани «дышать не может». Он мучает не только посторонних людей, но и своих близких, те однажды «две недели прятались по чердакам да по чуланам» от его гнева. Однако если Дикой чувствует, что не в силах подействовать на человека, что тот внутреннее сильнее его, то очень быстро отступает. «Пронзительный мужик», — так о нём говорит Кудряш, единственный, кто способен перекричать Савела Прокофьевича. Все в городе боятся Дикого и стараются меньше контактировать с ним. Случается и такое, что Дикой раскаивается: падает в ноги и просит прощения при окружающих. Но искренность таких поступков весьма сомнительна. Наживается Савел Прокофьевич нечестным путем: обсчитывает людей, не отдает жалованье и не возвращает долги. Кабаниха и Дикой — друзья, которые любят поговорить по душам, они оба гнобят близких им людей и являются представителями старого времени.

Жертвами тиранов являются Катерина, Борис, Тихон, Варвара, Кудряш и Кулигин. Катерина — жена Тихона, свекровь постоянно изводит её. В детстве Катерина «жила, ни о чем не тужила, точно птичка на воле», любила ходить в церковь и выращивать цветы, много мечтала. Но в Калинове ее жизнь изменилась. «Все как будто из-под неволи», — отзывается она об обрядах, молитвах, занятиях калиновцев. Воля к жизни, свобода — вот протест Катерины. Она предпочитает смерть неволе, подчинению калиновскому устрою жизни. Её муж Тихон — бесхребетный и бесхарактерный человек, он во всем потакает своей матери и делает то, что она прикажет, даже бьет Катерину. Он мечтает вырваться из окружающей его обстановки, однако не прилагает никаких усилий для этого и выражает свой протест только после гибели Катерины: «Вы её погубили! Вы! Вы!» Сестра его, Варвара, перенимает от матери лицемерие и ханжество, поэтому открыто не протестует, а руководствуется принципом «делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Кудряш, возлюбленный Варвары, постепенно свыкается с нравами Калинова и не думает о настоящем положении вещей. Механику-самоучке Кулигину мешает совершенствоваться дальше необразованность людей города Калинова: он мечтает поставить солнечные часы и громоотводы, чтобы улучшить жизнь обществу, однако Дикой считает это всяким вздором, а Кулигина и вовсе сумасшедшим. Механик-самоучка понимает несправедливость сложившейся в городе ситуаций и выражает свой протест в открытой форме, не боясь осуждений со стороны других: «А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать». Борис — возлюбленный Катерины, единственный человек, получивший хорошее образование, и тот оказывается таким же слабовольным, как Тихон. Он стремится получить наследство Дикого, но Кулигин открывает ему глаза: «Вам наследства вашего не видать никогда». Тогда Борис подумывает о наследстве Катерины и заводит с ней скрытые отношения. Когда их связь раскрывается, Дикой грозиться отправить его в Сибирь, но герой боится рассердить дядю, ничего не предпринимает и покидает Катерину в тяжёлый жизненный момент.

Каждый из героев так или иначе изъявляет свой протест калиновским порядкам, поэтому мир «темного царства» начинает рушиться, и даже Кабаниха замечает, что старина постепенно отживает своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.