Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в лирике А. А. Блока (ЕГЭ по литературе)

Творчество А. А. Блока, классика русской литературы ХIХ–ХХ веков, содержит несколько направлений. Ранние произведения поэта относятся к течению символизма, для поздних стихотворений свойственны размышления о народе, его социальном положении. Но особое место отведено любовной лирике. На отношение Блока к Идеалу и женственности во многом повлияла философия Владимира Соловьева.

К женщинам, которых любил, Блок часто обращался посредством своей поэзии. Вышедший в 1904 году сборник «Стихи о прекрасной даме» практически полностью посвящен Любови Дмитриевне Менделеевой.

Так в стихотворении «Я и молод, и свеж, и влюблён…» он сравнивает себя с молодым, зеленеющим кленом, полном сил и очарования. По листам склоненного дерева гуляет теплый ветер, а стволы дрожат от молитв. Поэт еще до конца не осознает происходящее, поэтому считает всё «таинственным сном», ведь та самая, когда-то отвергшая его женщина, теперь влюблена в него также сильно. Читая данное стихотворение, испытываешь душевный подъем и ощущаешь легкость, счастье и гармонию.

Разочарование в Вечной Женственности можно проследить в более позднем произведении Блока — «Незнакомка». Композиционно произведение делится на две части: реальность петербургского пригорода и мечты о прекрасной незнакомке, осветившей весь мир своим присутствием. После того, как таинственная женщина входит в кабак, всё меркнет: и окрики пьяных, и пыль улиц. Её неразгаданный образ очаровывает поэта, вновь заставляет поверить в потерянный Идеал. Именно в противопоставлениях этих двух действительностей Блок стремился выразить своё стремление к чистой и невинной любви.

Поэт всегда воспринимал всё происходящее вокруг себя чувствами. Его творчество наполнено загадками, символами и даже неким мистицизмом. Поэтому любовная лирика Блока такая же особенная, неповторимая, но часто близкая и понятная простому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.